российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кирилл Лавров обретет вечный покой на Богословском кладбище Санкт-Петербурга

Прощание с народным артистом СССР Кириллом Лавровым начнется в субботу вечером на Леушинском подворье Санкт-Петербурга, где он был крещен в раннем детстве и которое посещал с 2000 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщил сегодня настоятель подворья протоиерей Геннадий Беловолов, гроб с телом усопшего доставят в храм в 17:00 МСК.

После Всенощного бдения над телом почившего, как полагается при церковном прощании, будут читать Псалтирь. Доступ в храм для всех желающих проститься с артистом будет открыт всю ночь с субботы на воскресенье.

После Божественной литургии 29 апреля в 10:30 МСК начнется отпевание. Затем гроб доставят в БДТ, где пройдет гражданская панихида. Похороны состоятся на Богословском кладбище рядом с могилой жены актера Валентины.

«Прощание с Кириллом Юрьевичем пройдет в полном соответствии с православной традицией, как он того хотел. В последнее время он много думал о смерти, обсуждал со мной подробности отпевания и похорон, даже высказал пожелание, какой крест будет стоять на его могиле», – рассказал священник.

Незадолго до кончины Лавров подарил храму Леушинского подворья икону преподобного Сергия Радонежского – таким образом он хотел оставить память о себе. Во время прощания образ будет лежать на аналое рядом с гробом, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Храм моего детства» – так называл актер церковь, которая находится в центре Санкт-Петербурга и выходит одним из фасадов на Озерный переулок. Здесь жили родители Лаврова.

Уже в преклонные годы он с помощью настоятеля храма восстановил подробности своего крещения и получил свидетельство о совершении этого таинства. В 1925 году его крестил настоятель подворья протоиерей Федор Окунев, расстрелянный в годы репрессий вместе с новомучениками российскими на Левашовской пустоши.

Артист стал творческим покровителем ежегодных Таисинских концертов в память монахине Таисии Леушинской – устроительницы десяти монастырей России, чья жизнь была связана с Леушинским подворьем. При поддержке Лаврова концерты, собиравшие зрительский аншлаг, проходили на сцене БДТ, пишет газета «Взгляд».

Санкт-Петербург, Всеволод Ягужинский

Санкт-Петербург. Другие новости 27.04.07

В субботу игроки «Зенита» выйдут на поле с черными повязками. / Союз православных граждан: слухи о смерти Алексия II распространяют враги воссоединения РПЦ и РПЦЗ. / Мстислав Ростропович будет похоронен в воскресенье на Новодевичьем кладбище. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках