российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Швейцарский миллионер обновил список семи чудес света

В субботу вечером на торжественной церемонии в столице Португалии Лиссабоне оглашен новый список «Семи чудес света». По версии фонда New7Wonders, созданного швейцарским миллионером Бернардом Вебером, отныне чудесами света считаются Великая китайская стена, римский Колизей, вырубленный в скале город Петра в Иордании, мавзолей Тадж-Махал в Индии и гигантская статуя Христа в Рио-де-Жанейро. Этот список был составлен на основании голосования по Интернету и телефону, в котором приняли участие около 100 миллионов человек по всему миру.

Бернард Вебер создал свой фонд в 2001 году. Он предложил выбрать новые чудеса света, поскольку из «старых» остались только пирамиды. Остальные давно утрачены: храм Артемиды в Эфесе был разрушен в IV веке до н.э., его существование доказано только по фрагментам, то же с Галикарнасским мавзолеем. О Висячих садах Семирамиды в Вавилоне вообще известно лишь из трудов античных авторов. Статую Зевса в Олимпии, статую Гелиоса в Родосе (Колосс Родосский), Александрийский маяк мы также знаем только по описаниям. Поэтому фонд Вебера предложил обновить список чудес света, пишет «Утро.ру».

Спустя четыре года после основания фонда эксперты отобрали 21 архитектурный объект, претендующий на право называться «чудом». Среди прочих в «лонг-лист» попали пирамиды в египетской Гизе, английский Стоунхендж, Эйфелева башня в Париже, статуя Свободы в Нью-Йорке, Московский Кремль, здание оперного театра в Сиднее, статуи острова Пасха, немецкий замок Нойшванштайн и другие.

Ходили слухи о новейших постройках, которые могли составить конкуренцию памятникам древних времен. Сообщалось, например, о том, что в число претендентов на звание чуда света войдет стеклянный балкон над Большим каньоном в США. Фигурировал также турецкий корабль-курорт размером с полтора «Титаника», рассчитанный на 100 тысяч состоятельных пассажиров. Но в итоге победила классика. Пирамиды в Гизе организаторы конкурса удостоили статуса «Почетное чудо света».

Однако в ЮНЕСКО не хотят признавать итоги конкурса, ссылаясь на то, что это всего лишь «частная инициатива и рекламная акция». «Это никоим образом не сможет внести значительный и длительный вклад в сохранение избранных памятников», – считают в крупнейшей международной культурной организации. Пресс-секретарь ЮНЕСКО Сью Уильямс, со своей стороны, отметила что проект выбора «новых чудес света» был построен на принципах, отличных от принципов ЮНЕСКО. «Мы смотрим (на вопросы культурного наследия) гораздо шире», – подчеркнула она, сообщает «Лента.ру».

По словам представителя международной культурной организации Кристиана Манхарта, ЮНЕСКО не считает, что перечень чудес современного мира может исчерпываться семью пунктами.

Будучи экспертом ЮНЕСКО по культурному наследию Афганистана, Манхарт также подверг критике идею Вебера направить часть денег, вырученных при реализации проекта, на воссоздание изваяний Будды в афганской провинции Бамиан. Ранее Вебер заявлял, что именно после уничтожения талибами этих статуй ему пришла идея «обновить» перечень чудес света. «У господина Вебера нет мандата афганского правительства, а без мандата что-либо сделать невозможно», – отметил Манхарт. Он отверг саму мысль о возможности воссоздания статуй: он пояснил, что в нишах, где были установлены изваяния, сохранились их остатки, и для того, чтобы что-либо построить в этих нишах, остатки придется уничтожить, что недопустимо.

ЮНЕСКО еще до завершения выборов «новых чудес света» отказало проекту в поддержке, мотивируя это тем, что международного внимания и поддержки достойны все 800 с лишним памятников, включенные в Список мирового культурного наследия (именно он был главной основой при составлении перечня «новых чудес»), а не только семь из них, напоминает «Лента.ру».

Отметим, что Вебер, несмотря на критику в свой адрес, уже объявил о запуске нового проекта – «Новые семь чудес природы».

Лиссабон, Ольга Панфилова

Лиссабон. Другие новости 09.07.07

Романа Виктюка избили обиженные зрители?. / «Семь чудес Украины» назовут в августе. / Пейте пиво в БАНКах: симферопольцы отбили у банкиров свою территорию (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках