российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Народная артистка Украины, Молдавии и СССР празднует юбилей

Сегодня, 7 августа, народная артистка Украины, Молдавии и СССР, обладатель российского Ордена «За заслуги перед Отечеством», одна из самых любимых певиц советской и российской эстрады София Ротару отмечает 60-летие.

Круглую дату артистка отпразднует по-царски – не презентацией очередного альбома, не творческим вечером и не концертом сборной коллег где-нибудь в Кремлевском дворце. Певица арендует Ливадийский дворец – летнюю резиденцию Николая II и место проведения Ялтинской конференции 1944 года, пишет по этому поводу «Независимая газета».

Впрочем, приглашенные на торжественный вечер тоже не лыком шиты. Трижды народная артистка кроме многочисленных друзей и коллег ожидает за праздничным столом действующих и экс-президентов России, Украины и Молдавии. Вот она – завидная судьба певицы, ставшей звездой в Советском Союзе.

Удивительно, что Ротару, много лет назад резко сменившая имидж и превратившаяся из романтической певицы в броскую эстрадную диву, не растеряла поклонников, хотя, как казалось, все шансы были.

Она ярким пятном вышла на эстраду в 70-е, отличалась от всего, что тогда было, – своим артистизмом, мягкостью и одновременно страстностью. Ее «Лебединая верность» – «Ты прости меня, любимая...» – так заворожила всю страну, что завороженность эта не прошла даже тогда, когда Ротару переоделась из народного в блестящее. Даже сейчас она возглавляет строчки хит-парадов.

Страна с большим сочувствием следила за трагедией в личной жизни певицы, когда уходил из жизни ее муж Анатолий Евдокименко – свидетель и непосредственный участник успеха супруги. Тем большее восхищение вызвало появление Ротару на сцене после долгого молчания, с альбомом, посвященным памяти мужа.

Говорят, что поздравить именинницу приедет Алла Пугачева, дескать, положить конец долгой вражде. Вот эта новость обсуждается страстно, впрочем, как и все остальное, связанное с примадонной. Хотя была ли она, эта вражда? Конкуренция – конечно, да.

Но ведь каждая занимала свою нишу. У каждой были свои слушатели и поклонники: у одной – люди, обожающие эпатаж, у другой – натуры романтические, которые, как известно, не переведутся никогда, подчеркивает газета.

Как пишет, в свою очередь, «Комсомольская правда», праздничный стол для юбилярши и ее гостей будут сервировать и обслуживать сотрудники одного из ялтинских ресторанов. В каком именно размещен заказ, пока точно неизвестно. Закуски, салаты, десерты, напитки, горячее из-за границы не повезут – их приготовят лучшие повара ведущих учреждений общепита.

Можно предположить, что основные заказы перепадут ливадийскому ресторану «Царская кухня», который расположен рядышком с дворцом – тем самым, который в последнее время обслуживал все саммиты и встречи на высоком уровне.

Известно, что Ливадийский дворец сдали в аренду для проведения частной вечеринки впервые – исключение сделали ради Софии Ротару. На одни сутки был арендован внутренний дворик дворца и знаменитый Белый зал, где проходила ялтинская конференция.

«Экскурсии проходят в нормальном режиме, и даже седьмого числа все будет, как обычно, и посетители дворца не почувствуют никакого дискомфорта», – рассказал «Комсомолке» директор Ливадийского дворца Анатолий Литвиненко.

«Что касается приезда президентов, пока особых мер охраны не принято, но если они подтвердят свое намерение приехать, у нас большой опыт встреч высочайших гостей. Я думаю, что и мы, и персонал «Ореанды», который сейчас занимается организацией банкета, а также охранная служба сработаем на пять с плюсом», – сказал Литвиненко.

По словам властей, каких-либо особенных мероприятий по встрече звездных гостей в городе не проводится. Ялта активно готовится ко Дню города, который будут праздновать 11 августа. Поэтому все преобразования связаны не с юбилеем певицы, а с традиционным праздником.

Конечно, в городе обсуждают приезд Софии Михайловны и высоких гостей, информацией о котором забита Всемирная паутина, однако нет никаких признаков проявления ажиотажа. Помимо огромной фанатской надписи, которая появилась вчера во дворе дома на улице Гоголя, где раньше проживала певица: «София! С Днем рождения!!! Твои ялтинцы».

Справка РИА «Новый Регион»:

РОТАРУ София Михайловна родилась 7 августа 1947 года в селе Маршинцы Новоселицкого района Черновицкой области Украины. Народная артистка Украины (1976), Народная артистка Молдавии (1983), Народная артистка СССР (1988).

1964-1968 гг. – Учеба на дирижерско-хоровом отделении Черновицкого музыкального училища. Закончила Кишиневский институт искусств имени Гавриила Музическу (1974). Солистка Черновицкой (1971-1975) и Крымской (с 1975) филармоний.

Исполнила более 400 песенных произведений на трех языках: «Червона рута», «Край», «Черемшина», «Лебединая верность», «Примэвара» («Весна»), «Меланколие», «Романтикэ», «Иоане, Иоане», «Аист на крыше», «В доме моем», «Луна, Луна», «Лаванда», «Только этого мало», «Остров любви», «Хуторянка», «Ночной мотылек» и многие другие.

Ротару гастролировала во многих странах Америки, Европы, Азии и Австралии. Снялась в музыкальных телефильмах «Червона рута», «Пісня буде поміж нас», «Монолог про любовь», в главных ролях художественных фильмов «Где ты, любовь?», «Душа», 1981 г. – выход музыкального телефильма «В гостях у семьи Софии Ротару», 1984 г. – музыкальный телефильм «Вас приглашает София Ротару», 1991 г. – выход музыкального фильма «Караван любви».

Лауреат международных конкурсов: IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (София, 1968); «Золотой Орфей» (София, 1973); «Янтарный соловей» (Сопот, 1974).

Лауреат премии им. Островского (1976), Ленинского комсомола (1978), присужден титул «Мисс Эстрада – 89», им. К. Шульженко («Лучшая эстрадная певица 1996 года»), «Овация» (2000), «Людина року-2000» («Лучшая украинская эстрадная певица XX столетия»).

Награждена орденами «Знак почета» (1980), «Дружбы народов» (1985), «За заслуги» и «Св. княгини Ольги».

1996 г. – Закладка Звезды на площади перед концертным залом «Юбилейный»; Почетное отличие президента Украины.

1997 г. – Присуждение звания Почетный гражданин Автономной Республики Крым.

1998 г. – Почетный гражданин г. Черновцы.

2001 г. – юбилейный год. 30 лет творческой деятельности. Новая концертная программа «Жизнь моя – моя любовь».

24 мая 2002 г. – закладка Звезды и вручение ордена «Зірка України» на Аллее Звезд у Международного центра культуры и искусств в г. Киеве.

7 августа 2002 г. – Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о присвоении Евдокименко – Ротару Софье Михайловне звания – «Герой Украины».

9 августа 2002 г. Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении С. М. Ротару орденом – «За заслуги перед Отечеством», сообщает официальный сайт певицы.

Ялта, Всеволод Ягужинский

Ялта. Другие новости 07.08.07

Цитата из Корана поможет «скостить» тюремный срок. / Музыка повышает активность мозга. / 66 лет назад началась 73-дневная оборона Одессы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках