российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Песчаные бури погубят Великую Китайскую стену

Великая Китайская стена постепенно исчезает. Как отмечают ученые, причиной тому стал варварский метод возделывания земель в 50-е годы прошлого века. Из-за интенсивного земледелия стали появляться пустыни, а следом за ними и песчаные бури.

«Песчаные бури не только выветривают почву, но и наносят ущерб основе стены, которая со временем разрушается», – рассказал Associated Press археолог Чжоу Шенжуи. Один из самых непрочных участков стены проходит через округ Миньхин в провинции Ганьсу, вдоль легендарного Великого шелкового пути.

Вокруг Пекина стена выложена из кирпичей и камней. Однако секция в Ганьсу состоит из спрессованной земли. Конструкция более подвержена эрозии, поэтому со временем она становится все более хрупкой и рискует превратиться в пыль.

«То же самое наблюдается и на других участках стены, в округе Миньхин ситуация особенно плачевная», – отметил Шенжуи. Серьезный урон стене наносят и толпы туристов, ежедневно осаждающих чудо света.

Так, за прошедшие 20 лет в округе Миньхин пропало более 40 км стены. Исчезли наблюдательные вышки, высота стены уменьшилась с 5 до 2 м. Схожие процессы проходят и в других частях Китайской стены.

Любители древностей надеются сохранить оставшиеся участки, восстанавливая их структуру. Кроме того, власти Китая дали распоряжение засадить близлежащие территории растениями, которые защитят стену от песчаных бурь.

Разрабатываются различные проекты по реставрации памятника истории. Введена система штрафов за различные нарушения при посещении. Великая Китайская стена тянется от Ляодунского залива северо-восточнее Пекина через Северный Китай в пустыню Гоби.

Данные о ее длине различны и постоянно варьируются. Расстояние от одного конца до другого составляет 2450 км, но если учитывать отходящие от нее другие крепостные валы, то получится 6000-6500 км. В год ее посещают более 10 млн. туристов, пишет «Взгляд».

Стена, которую начали строить еще в III веке до нашей эры для защиты от кочевников, постоянно реставрируется, поскольку отдельные ее участки разрушаются вследствие эрозии и вандализма – туристы с помощью местных жителей проникают на те участки, вход на которые официально запрещен.

Великая Китайская стена является единственным рукотворным творением, которое видно из космоса. В 1987 году она была объявлена ООН объектом всемирного наследия, а в июле этого года Китайскую стену включили в список новых чудес света.

В «великолепную семерку» также вошли мавзолей Тадж-Махал в Индии, амфитеатр Колизей в Риме, высеченный в камне город Петра в Иордании, статуя Христа Искупителя в бразильском Рио-де-Жанейро, город инков Мачу-Пикчу в Перу и город майя Чичен-Ица в Мексике.

Пекин, Всеволод Ягужинский

Пекин. Другие новости 30.08.07

Фурсенко против основ православия, но за историю религии. / 1 сентября в России начнет работать «Бибигон». / В Тирасполе открылась выставка памяти известного театрального художника. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках