российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва отметит 860-летие богатой культурной программой

Первое и второе сентября пройдут в столице под знаком Дня города. Главные сюрпризы уикенда – это концерт скрипачей мирового класса на Красной площади и бесплатные музеи.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», после этого шумного бала москвичей и гостей города ждут открытие симфонического сезона, ежегодная книжная ярмарка на ВВЦ и несколько новых выставочных проектов.

1 сентября

На Красной площади пройдет концерт скрипачей первой величины в честь 225-летия Никколо Паганини. Приедут к нам следующие звезды: Джошуа Белл, Хилари Хан, Пинхас Цукерман и Максим Венгеров.

Но и это еще не все: на сцену также поднимутся виолончелистка Нина Котова и совсем молодая скрипачка Алена Баева. Правда, ходят упорные слухи, что пробиться на Красную площадь будет нелегко, отмечает Лента.ру.

В субботу и воскресенье множество музеев можно будет посетить бесплатно. В их числе оказались усадьбы «Царицыно» и «Останкино», панорама «Бородинская битва», Дарвиновский и Биологический музеи, мемориальные музеи Есенина, Цветаевой, Маяковского, Высоцкого и Пушкина, а также галереи Шилова и Глазунова, «Дом Бурганова».

В День города откроется продолжение пешеходного Патриаршего моста: если раньше он соединял храм Христа Спасителя с Берсеневкой, то теперь по нему можно будет дойти до Якиманки. На Воробьевых горах с помпой откроют новый учебный корпус Университета.

Воскресным вечером в самом центре столицы городские власти планируют показывать на стенах Манежа мультимедийное шоу об истории города. Его будут транслировать до трех часов утра понедельника.

1 – 23 сентября

Музей Востока устраивает уже четвертую выставку современного японского каллиграфа Рюсэке Моримото. В этот раз зрители увидят составленные из его композиций ширмы, то есть двумерное искусство станет трехмерным.

5 сентября

Клуб СИНЕФАНТОМ проводит вечер памяти Дмитрия Александровича Пригова. Друзья покойного покажут видеопортреты поэта и прокомментируют видеофильмы с его участием. Композитор Ираида Юсупова и режиссер Александр Долгов представят последний фильм о Пригове.

5 – 9 сентября

Московская международная книжная выставка-ярмарка за последние годы превратилась в нечто монструозное по размерам и насыщенности, что почему-то не умаляет ее популярности среди горожан. Чтобы отыскать нужное мероприятие, библиофилам придется тщательно штудировать расписание.

5 сентября – 21 октября

В новом выставочном зале Третьяковки в Малом Толмачевском переулке отроется выставка художника Виктора Уфимцева, сибирского футуриста, еще в юности вдохновленного опытами Давида Бурлюка. В середине 1920-х годов он отошел от формальных экспериментов и увлекся ориентализмом (как его старшие современники Александр Волков и Павел Кузнецов). Большая ретроспектива Уфимцева пройдет в столице впервые.

6 сентября

Национальный филармонический оркестр, которым в этот день будет руководить Эри Класс, проведет концерт памяти Евгения Светланова в главном зале Дома музыки, носящем имя знаменитого маэстро. В программе – Первая симфония Чайковского и большая симфоническая сюита «Планеты» Густава Холста, английского композитора первой трети XX века.

6 – 9 сентября

В Манеже пройдет выставка военного антиквариата «Архаика 2007», раздолье для коллекционеров: под одной крышей будут показаны и оружие, и форма, и документы, и экипировка, и исторические реплики. Сверх того – монеты, значки, марки, открытки, плакаты.

6 сентября – 21 октября

Галерея «Дом Нащокина» устраивает выставку портретов работы Анатолия Зверева, знаменитого художника-шестидесятника, полубродяги-полунищего, в чей адрес говорили необыкновенно лестные вещи Пабло Пикассо и Роберт Фальк. Еще при жизни его работы начали коллекционировать и выставлять на Западе, но Зверев своему образу жизни не изменил.

7 сентября – 7 октября

Московский музей современного искусства открывает «Новый ангеларий». Это «сто сорок четыре разных трактовки и видения ангелов глазами современных авторов», объясняется в пресс-релизе. Изучением бесплотных сущностей занимались такие разные люди, как Андрей Бильжо и Зураб Церетели (он представил статуэтку Чарли Чаплина), Сергей Цигаль и группа «Синие носы».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 31.08.07

Андрей Макаревич опроверг слухи о госпитализации. / В Молдавии отмечают праздник родного языка. / «Сказку о царе Салтане» и «Золушку» покажут завтра в Екатеринбургском театре Драмы для детей-сирот и детей-инвалидов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках