российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Усманов не отдаст коллекцию Ростроповича государству

Приобретенная российским миллионером Алишером Усмановым коллекция русского искусства XVIII-XIX века, принадлежавшая Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской, не будет передана государству. Об этом во вторник сообщила владелица галереи «Проун» Марина Лошак, консультировавшая Усманова по вопросам приобретения коллекции.

В настоящее время, по ее словам, решается вопрос о том, где будет экспонироваться коллекция. «И директор Русского музея Гусев, и директор музеев Московского Кремля Гагарина, и директор ГМИИ имени Пушкина Антонова хотели бы видеть в своих стенах эту коллекцию в качестве экспозиции», – цитирует слова главы отделения Sotheby's в России и СНГ Михаила Каменского РИА Новости.

Эксперты не исключают того, что коллекция для дальнейшего экспонирования коллекция может быть разделена на части. Не исключено, что фарфор будет выставлен в Музеях Кремля, а живопись и декоративно-прикладное искусства поделят между Росским музеем в Петербурге и ГМИИ имени Пушкина в Москве.

Представители Sotheby's ранее сообщили, что предложение Усманова, поступившее в пятницу, накануне назначенных на вторник-среду торгов, сопровождалось гарантиями российского правительства, что предметы искусства вернутся в Россию. Именно это стало главным аргументом для Вишневской для продажи коллекции до начала аукциона, который должен был проводиться в Лондоне во вторник и в среду, 18 и 19 сентября.

Галина Вишневская ранее в интервью радиостанции «Эхо Москвы» выразила надежду, что коллекция будет представлена на всеобщее обозрение в Санкт-Петербурге. По ее словам, она выставила предметы искусства на торги, поскольку расходы на охрану и страховку их содержания в принадлежащих Вишневской домах в Париже и Лондоне оказались непосильными. «Для нашей семьи особенно важно, что новый владелец коллекции вернет ее в Россию», – заявила оперная певица.

Ссылка по теме:

Алишер Усманов обещает вернуть коллекцию Ростроповича в Россию >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 18.09.07

МВД ПМР: Румыния игнорирует память своих солдат, захороненных в Бендерах (ФОТО). / В Киеве деятели искусств проводят предупредительную забастовку (ФОТО). / Уральские КВН-щики сразятся за кубок Челябинска. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках