российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские издатели «урезали» «Войну и мир» на 400 страниц

Русский классик пострадал в конкурентной борьбе американских издателей. В книжных магазинах США одновременно появились два новых перевода «Войны и мира». Один из переводов короче «оригинала» на 400 страниц, но на обложке красуется надпись: «original version». Издатели надеются, что это может привлечь больше читателей, которых часто отпугивает толщина романа, сообщает Lenta.ru

Автор «сокращенного» перевода «Войны и мира» (издательство The Ecco Press) Эндрю Бромфилд, известен американским читателям как переводчик Бориса Акунина и Виктора Пелевина. Из текста романа славист изъял пространные философские рассуждения и многочисленные отступления Толстого, словом, все то, что делает «Войну и мир» собственно литературой, а не очерком о жизни в России XIX века. Переводчик оправдывается в предисловии к американскому изданию тем, что он работал с первой версией романа, утраченной в XIX веке и скомпилированной в 1980-м году из разрозненных рукописей.

Конкуренты The Ecco Press, издательство Alfred A. Knopf заказало перевод известным мастерам Ричарду Певиру и Ларисе Волохонской. Певир и Волохонская выполнили перевод по тексту романа, вошедшему в собрание сочинений, изданное в 1960-х годах. Тандем переводчиков в последние годы представил американским читателям свои переводы Гоголя, Чехова, Достоевского и Толстого. Переведенная ими «Анна Каренина» была рекомендована телеведущей Опрой Уинфри, и тираж книги в США составил более 900 тысяч экземпляров. Издательство получило предварительные заказы на 52 тысячи экземпляров «Войны и мира».

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 12.10.07

Диакон Андрей Кураев: Православие должно сделать выводы из страшных событий 20-го века. / Нобелевскую премию мира вручили за любительский фильм о глобальном потеплении. / Старейшее приднестровское село Рашково отметило 605-летие. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках