российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жюри «Букера» проголосовало за «сентиментальный роман»

Жюри премии Букера в очередной раз удивило литературную общественность. Ни один из фаворитов шорт-листа премию не получил. Лауреатом стала ирландская писательница Энн Энрайт с романом The Gathering («Собрание»). «Собрание» – настоящая семейная сага, роман о трех поколениях и драме самоубийства.

«Мы считаем это произведение очень мощным, неудобным, а местами гневным. Это откровенная картина бедствий семьи, представленная жестким и поразительным языком», – цитирует Newsru.com речь председателя жюри Говарда Дэвиса на церемонии присуждения премии в Гилдхолле.

Дэвис сообщил журналистам, что этому выбору предшествовали долгие дебаты среди членов «судейской коллегии». В конце концов, чаша весов склонилась в пользу ирландской писательницы.

Сама Энрайт более скромно охарактеризовала свою сагу. «Собрание», по ее мнению, является «интеллектуальным эквивалентом голливудского сентиментального произведения».

Энн Энрайт родилась в 1962 году в Дублине, где она проживает и работает в настоящее время, воспитывая сына и дочь. Энрайт изучала литературу в Университете Восточной Англии, а затем в течение шести лет работала телевизионным продюсером и директором. Свою первую книгу, сборник рассказов «The Portable Virgin», название которой можно перевести на русский язык как «Небольшая статуя Мадонны», Энрайт опубликовала в 1991 году. В 1995 году вышла в свет ее книга «Парик моего отца», номинированная на ирландскую литературную премию Irish Times. За ней последовали книги «На что ты похож» (2000), «Удовольствие Элизы Линч» и «Создавая детей: тернистый путь к материнству».

В числе наиболее вероятных лауреатов «Букера» критики называли Йэна Макьюэна с его повестью «На Чезильском пляже» и Ллойда Джонса с романом «Мистер Пип». Но, как показывает история многих премий, жюри редко прислушивается к советам критиков и букмекеров. Забавная закономерность стала почти неписаным законом: герой, который считается «фаворитом», почти никогда в итоге не получает приз.

Букеровская премия была учреждена в 1969 году. На нее могут претендовать писатели из Британии, Ирландии и стран Содружества, написавшие роман на английском языке. Пять лет назад она из Букеровской превратилась в премию «Мэн Букер» после того, как ее спонсором стала финансовая компания Man Group PLC.

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 16.10.07

В Одессе состоится показ фильмов Лени Рифеншталь. / Российский Патриарх Алексий II наградил Григория Маракуцу орденом Сергия Радонежского. / Евгений Шевчук: Для возобновления переговоров нужны благоприятные условия. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках