российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эрмитаж борется с катком на Дворцовой площади

Ледовую арену на Дворцовой площади Санкт-Петербурга презентовали со скандалом. Руководство Эрмитажа потребовало предоставления музею, перед которым соорудят ледовую арену, страховых гарантий «экологической, пожарной и обычной безопасности» и настаивает «на соблюдении прав музея на использование видов его зданий в коммерческих целях».

Вчера в Санкт-Петербурге состоялась презентация катка, который в течение всей зимы будет действовать в центре города, на Дворцовой площади. Петербургские власти разрешили «Боско» соорудить каток на Дворцовой по образцу того, который второй год заливается на Красной площади в Москве. Любопытно, что «Боско» активно осваивает пространство Санкт-Петербурга: в октябре компания открыла при участии губернатора Валентины Матвиенко в городе несколько своих бутиков, пишет «Коммерсант».

Площадь ледяной арены от «Боско» составит 5 тыс. кв. м вместимостью до 700 человек. На Дворцовой площади уже началась укладка плит, на которые будут помещены трубы с хладореагентом, а по периметру катка выстроят комплекс сооружений под зелеными крышами: с раздевалками, холодильными установками, дизельным генератором, медпунктом, охраной, кафе и кассами.

Это стало предметом острого недовольства петербургской общественности. Директор Государственного Эрмитажа (каток будет устроен перед музеем) Михаил Пиотровский заявил, что город «несет моральный ущерб, теряет репутацию интеллигентного города». Господин Пиотровский опасается и того, что три месяца работы катка могут повредить уникальному архитектурному ансамблю Дворцовой площади. Опасения руководителя Эрмитажа разделил и глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой: «Если этот аттракцион будет хоть чем-то угрожать Эрмитажу, от него следует отказаться».

На защиту арены встала губернатор Валентина Матвиенко, заявившая, что «Дворцовая не площадь для отдельных лиц или руководителей отдельных учреждений, а для людей» и каток даст петербуржцам возможность «духовно насладиться и покататься в этой красоте». Впрочем, представители общественности считают что устройство катка – не столько коммерческая, сколько предвыборная акция: каток будет работать все время думских выборов и президентской предвыборной кампании.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 09.11.07

В Екатеринбурге детям продают «Порно-Белоснежку». / Микки Рурка арестовали за нетрезвое вождение скутера. / Олег Табаков будет создавать театральную «Фабрику звезд». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках