российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В московской реанимации умер оперный певец Эрик Курмангалиев

Во вторник в Москве на 48-м году жизни скончался известный оперный певец Эрик Курмангалиев. Он был обладателем уникального голоса – контра-тенора, что позволяло ему исполнять женские партии. Одна из самых известных его ролей – мадам Баттерфляй.

О кончине певца радиостанции «Эхо Москвы» сообщил его близкий друг, директор студии «Аудио-Театр» Асаф Фараджев. По его словам, 16 октября Эрик Курмангалиев попал в больницу и за несколько дней до смерти впал в печеночную кому.

«Мы сейчас занимаемся подготовкой гражданской панихиды. Мы хотели бы ее провести в Большом зале Консерватории, но это зависит не только от нас. Надеемся, что так и будет», – добавил Фараджев. Время и место похорон Эрика Курмангалиева будут объявлены позднее.

Петь Курмангалиев, по признанию самого певца, начал в тринадцать лет. Именно в этом возрасте он увлекся классической музыкой, пел и записывал себя на магнитофон.

«Я постоянно пел – сколько себя помню. Сначала репертуар Людмилы Зыкиной, Ольги Воронец. У меня в детстве был такой низкий детский альт, который позволял мне подделывать их тембр. А потом, лет в двенадцать-тринадцать, я вдруг резко увлекся классической музыкой. Что хорошо было в советские времена: тогда и по телевизору, и по радио постоянно транслировались концерты классики. Я заставил родителей купить мне магнитофон – знаете, тогда продавались такие громадные механизмы с катушками – и записывал концерты, вызубривал все партии до последней ноты и голосил сутки напролет», – рассказывал певец в интервью «Московскому Комсомольцу».

По словам Курмангалиева, отец был очень против его увлечения музыкой. Он даже нередко колотил его. Зато мама поддерживала все его «музыкальные шалости и творческие поползновения».

«Когда поступал в Институт имени Гнесиных: от меня отпихивались и не знали, что со мной делать. Да я и сам тогда не знал, что мой голос называется контра-тенором. Я был первым контратенором в СССР, поэтому по отношению ко мне возникла определенная неуверенность преподавателей», – признался певец в интервью ЛИМБУС ПРЕСС.

«Я не комплексовал и не гордился. Понимал, что это – мое естество. Со второго курса я начал гастролировать по всему Союзу, что уже говорит о многом. Хотя, конечно, мне пытались ставить препоны. Была одна такая народная артистка, не буду называть ее фамилию, – так вот, на каждой комиссии она обязательно заводила разговоры о том, что мое творчество – это влияние буржуазной культуры и что советская общественная мораль не позволяет нам расслабляться и выпускать таких вот «профессионалов» на сцену», – рассказал Курмангалиев в интервью «МК».

Певец признался, что любит гастролировать в провинции: «Скажем, в тех районах, где шахты, Кузбасс, например...» «В таких центрах, как Петербург, Москва или Киев, к моему голосу и пению относятся очень придирчиво, наверное, от избалованности. А когда я приезжаю в Кемерово или Новосибирск, там – стопроцентный прием», – отметил он.

Справка.

Эрик Курмангалиев родился 31 декабря 1959 года в Западном Казахстане в местечке Кульсары. Окончил Московский музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. Стажировался в аспирантуре Московской консерватории имени Чайковского у профессора Н. Л. Дорлиак. Дебютировал как концертный певец на сцене Большого зала филармонии имени Шостаковича в Ленинграде в 1980 году. Вел широкую концертную деятельность, исполняя оперы и сольные программы на ведущих сценах России, Украины, Латвии, Казахстана, в Нидерландах, Бельгии, Греции. Выступал с престижными оркестрами под управлением известных дирижеров.

На фестивале Советской музыки в Бостоне в 1988 году пресса назвала певца феноменом и проводила параллель с легендарной оперной певицей Федорой Барбиери. По приглашению Святослава Рихтера был постоянным участником международного фестиваля «Декабрьские музыкальные вечера Рихтера». По приглашению Пьера Кардена выступал на сценах Парижа. Первый исполнитель произведений Альфреда Шнитке: 2-я симфония, 4-я симфония, кантата «История доктора Иоганна Фауста».

В 1992 году за роль Сонг Лилинг в спектакле «Мадам Баттерфляй» по одноименной пьесе американского драматурга Дэвида Хванга был признан лучшим актером года.

Пятнадцать лет назад спектакль «Мадам Баттерфляй» потряс весь театральный мир. Когда выяснилось, что томная восточная красотка с высоким голосом и грациозной походкой на самом деле – мужчина, в это поначалу мало кто поверил. Когда же все сомнения развеялись, в театр стали ходить именно на Эрика Курмангалиева, игравшего ту скандальную роль.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.11.07

Владимир Сигов: «Русский язык как второй государственный – полезен Украине». / Власти Одессы застраховали памятник Екатерине ІІ. / Молодежные организации Приднестровья примут участие в совместных проектах. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках