российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мир отмечает столетие Астрид Линдгрен

Сегодня исполняется 100 лет Астрид Линдгрен – шведской писательнице, обладательнице несметного количества наград и премий, защитнице прав детей и животных, родившейся, по ее собственным словам, в «век лошади и кабриолета».

Линдгрен рассмеялась бы, если бы узнала, что отмечается 100-летие со дня ее рождения, пишут шведские СМИ. Дело в том, что знаменитая писательница не любила официальных и торжественных мероприятий.

Торжества по случаю 100-летнего юбилея Астрид Линдгрен – знаменитой детской писательницы, автора рассказов о Карлсоне и Пеппи Длинный чулок, пройдут сегодня по всей Швеции. Шведская почтовая служба посвятила писательнице и ее сказочным персонажам традиционные рождественские марки. На одной из них, например, Лидгрен изображена с одним из своих любимых героев – проказником Эмилем из Леннеберги. Серия называется «Сказочное рождество Астрид Линдгрен», сообщают Rusnovosti.

Линдгрен посвящают театральные постановки, в библиотеках и культурных центрах страны проходят выставки, рассказывающие как о самой писательнице, так и о героях ее книг.

Астрид Анна Эмилия Линдген родилась в крестьянской семье. Уже первые ее книги «Бритт-Мари облегчает сердце» и первая часть повести «Пеппи Длинный Чулок» нарушили дидактические и сентименталистские традиции детской литературы Швеции и сделали ее читаемой как детьми так и взрослыми.

Стокгольм, Алексей Усов

Стокгольм. Другие новости 14.11.07

30 сектантов в деревне Погановка ждут под землей конца света. / Госдума узаконила церковное образование. / Великий композитор Мишель Легран и Тамара Гвердцители споют дуэтом. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках