российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Казахстане едва не узаконили однополые браки

Путаница с государственными языками в Казахстане едва не сыграла с законодателями злую шутку. В обнародованном на казахском языке проекте кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» значилось в статье 10: «Браком (супружеством) признается фактическое сожительство как мужчины и женщины, так и представителей одного пола». Одновременно, в газете «Казахстанская правда» опубликовали текст будущего кодекса уже на русском, где утверждается совершенно обратное. После публикации курьезного сравнения в газете «Ана тiлi», разночтения из проекта кодекса были изъяты и не в пользу однополых браков. Ошибка была связана с тем, что по заявлениям самих государственных деятелей, почти 90% казахских госчиновников практически не знают родного языка.

Как отмечает сайт «ЦентрАзия», если бы ошибка в одной из версии не была замечена журналистами, в казахском варианте предполагающее узаконение однополых браков положение, быть может, прошло бы без изменения все этапы рассмотрения и утверждения. В принципе, такие разночтения имеют место даже в Конституции, принятой после всестороннего обсуждения на всенародном референдуме в 1995 году. Так что предположить, что однополый брак мог бы получить законодательное признание в Республике Казахстан согласно соответственному ее закону на государственном языке, вполне допустимо.

Стоит напомнить, что по букве закона в Казахстане языком любой сферы общественной и государственной жизни, в том числе и законотворчества, является казахский язык. Следовательно, формально главная версия любого законодательного документа – это та, которая изложена по-казахски. Согласно той же формальности, русскоязычный его вариант должен восприниматься как перевод, хотя и приравненный к оригиналу, изложенному на государственном языке. При этом, русский язык остается доминирующим в Казахстане.

Астана, Алексей Усов

Астана. Другие новости 14.11.07

Украинские националисты: УПА навела бы в Крыму порядок куда лучше нынешних властей. / В Ужгороде прошел фестиваль «Пап-джаз-фест 2007». / В Екатеринбурге сегодня стартует фестиваль «Новое британское кино». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках