российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве умерла легенда оперной сцены Зара Долуханова

Во вторник в Москве на 90-м году жизни скончалась народная артистка СССР Зара Долуханова. Ее голос огромного диапазона звучал в самых известных и престижных залах мира.

Обладательница уникального меццо-сопрано родилась 15 марта 1918 года в Москве. В 1939 году становится солисткой Ереванского театра оперы и балета. Он стал для нее школой вокального и сценического мастерства.

В середине 1940-х годов Долуханова возвращается в Москву и становится солисткой Всесоюзного радио. Она пела романсы русских и зарубежных классиков, арии из опер старинных и новых мастеров, народные песни, исполняла крупные музыкальные произведения – кантаты и оратории.

Долуханова стала первой советской исполнительницей партии Золушки и партии Розины в операх Джакомо Россини. В ее репертуаре были произведения и мастеров прошлого: Скарлатти, Перголези, Шуберта, Брамса, а также наших современников: Прокофьева, Кабалевского, Щедрина, Таривердиева.

Чарующий голос певицы звучал в самых престижных залах мира и покорил миллионы слушателей. Всего ею было выпущено более 50 пластинок и 10 компакт-дисков.

В последние годы Зара Долуханова преподавала в Институте имени Гнесиных. Прощание с легендарной певицей состоится 6 декабря в концертном зале института по адресу: Малый Ржевский пер, 1, передает НТВ. Гражданская панихида начнется в 11.00.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 04.12.07

Иконописец из Львова удостоен награды Папы Римского. / В Харькове в День украинской армии пройдет офицерский бал. / В Екатеринбурге выступили легенды мировой drum-n-bass музыки LTJ Bukem & MC Conrad. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках