российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компьютер написал роман из обрывков «Анны Карениной»

Петербургское издательство объявило, что в начале 2008 года выйдет роман, целиком написанный компьютером. Команда из программистов и филологов составила программу, которая из сюжетных коллизий «Анны Карениной» и текстов 13 авторов сделала роман «Настоящая любовь». Литераторы и ИТ-специалисты предполагают, что это «фейк» и труд «издательских негров».

Сюжетную основу первого «компьютерного» романа с условным названием «[Настоящая любовь] *.wrt» составила любовная коллизия заглавных персонажей «Анны Карениной». Действие происходит на неизвестном острове во времена, очень похожие на наши дни. Книга выдержана в манере Харуки Мураками, в основе стиля – лексика, языковые средства и приемы 13 отечественных и зарубежных авторов XIX-XXI веков.

Для создания текста романа команда разработчиков и филологов создала программу PC Writer 2008, на написание которой ушло 8 месяцев. Филологами было собрано досье на каждого героя романа, которое включало описание внешности, лексики, психологический портрет и другие характеристики. Также было создано описание начальной ситуации, на основе которой программа сгенерировала текст романа, на что ушло трое суток непрерывной работы компьютера, сообщают CNews.

Как заявили в издательстве «Астрель-Спб», роман издадут тиражом в 10 тысяч экземпляров – как потенциальный бестселлер средней руки. По оценкам издательства, затраты на создание романа, включая гонорар разработчикам программы, оказались раз в 10 меньше гонорара для популярного российского автора.

Профессиональные литераторы полагают, что роман написал вполне живой «литературный негр», имеющий в активе более десятка произведений, изданных под чужим именем. ИТ-специалисты оказались солидарны с литераторами и заявили, что достижения в области искусственного интеллекта не достигли необходимого для написания романа уровня, и даже существующие ныне перспективные разработки не позволяют написать ПО, которое само генерировало бы художественный текст со сколько-нибудь сложной сюжетной линией.

Попытки создать «искусственного писателя» предпринимаются уже давно. Самыми успешными оказались опыты, ничего общего с коммерческой литературной деятельностью не имеющие: проекты российского медиа-художника Сергея Тетерина «Мобильный аватар Энди Уорхола» и «Кибер-Пушкин». «Уорхол-Бот» представлял собой программу, позволяющую с помощью СМС «общаться» с Энди Уорхолом. Уорхол даже давал связные и вполне логичные ответы. Машина по имени «Кибер-Пушкин» – РС, на котором, по словам автора, «всего лишь эксплуатируются примитивные программки для генерации русскоязычных стихов». Правда, «Кибер-Пушкин» Сергея Тетерина красовался в апреле 2006 Петербургском Эрмитаже, в ноябре 2003 был представлен в Museumsquartier (Вена, Австрия) в рамках фестиваля Roboexotica, в 2002 году выступал в Третьяковской галерее и в московском Музее кино.

Санкт-Петерубг, Алексей Усов

Санкт-Петерубг. Другие новости 07.12.07

К 600-летнему юбилею Бендер появится литературный альманах. / Состояние здоровья Караченцева резко ухудшилось: актера спасают в реанимации. / Православные требуют от зятя Кучмы закрыть выставку в Киеве. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках