российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Борисоглебском переулке Москвы открыт памятник Марине Цветаевой

Открытие памятника поэтессе Марине Цветаевой состоялось сегодня в Москве недалеко от Дома-музея Цветаевой в Борисоглебском переулке. Церемония была приурочена к 115-летию со дня рождения русской поэтессы.

Открытие памятника, выполненного в виде сидящей задумчивой фигуры молодой Цветаевой, сопровождалось декламацией ее стихотворений. Как отметила первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова, «здесь, в старом московском переулке, открыт памятник самой московской поэтессе».

По ее словам, «москвичи у Цветаевой учились и учатся любить Москву, которую она считала своей, и слова «моя Москва» звучат в ее стихах в различных интерпретациях». Памятник поэтессе выполнен по проекту авторского коллектива в составе скульптора Нины Матвеевой и заслуженных архитекторов России Сергея Бурицкого и Александра Дубовского.

Именно их проект был отобран на конкурсе, проведенном Минкультуры РФ еще в 1993 году. Памятник Цветаевой отлит в бронзе на средства Департамента культуры столицы и спонсоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Установить монумент в Москве планировалось более 15 лет назад. В 1992 году – к столетию со дня ее рождения – столичные власти приняли решение об установке скульптуры и объявили конкурс на его изготовление.

Еще через год были подведены его итоги, но из-за бюрократических проволочек отлить и смонтировать памятник вовремя не удалось, а место для установки бронзовой скульптуры вскоре превратилось в стройплощадку, и спонсоры отказались от дальнейшего участия в финансировании проекта.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 26.12.07

Скандальный школьный учебник по истории создаст новую систему образования, – Фурсенко. / Во Львове в трех учебных заведениях провели капитальный ремонт. / Патриархи крымского рокабилли «Freno De Pedales» остаются верными традициям Элвиса. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках