российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
70 лет Владимиру Высоцкому: каким бы он был сейчас?

Для современной отечественной культуры сегодняшний день знаменательный: 25 января исполнилось бы 70 лет Владимиру Высоцкому. Автор и исполнитель песен, актер театра и кино, этот человек стал символом целого поколения, умевшего читать между строк и нарушавшего запреты властей ради приобщения к искусству.

Чтобы услышать характерно хриплый голос Высоцкого, некоторые тратили всю зарплату на покупку катушечного магнитофона, выстаивали немыслимые очереди в театральные кассы и от руки переписывали в линованную тетрадь строки его стихов, пишет сегодня издание Утро.ру.

Москва отмечает юбилей легендарного поэта, музыканта и актера открытием специально приуроченной к этой дате выставкой «...родился, и жил я, и выжил...», которая экспонируется в галерее «Сэм Брук».

В качестве названия была выбрана цитата из самого автобиографичного произведения Высоцкого – «Баллады о детстве». Посетители выставки смогут больше узнать о том отрезке жизни знаменитого человека, который мало известен и поклонникам, и коллегам музыканта.

К 70-летию знаменитого музыканта, поэта и актера россияне попытались предположить, чем бы он занимался сейчас, если бы дожил до наших дней. Результаты опроса, опубликованные «Известиями», оказались довольно предсказуемыми.

Большинство респондентов, руководствуясь логикой, решили, что на стыке ХХ и ХХI веков Высоцкий так или иначе втянулся бы в шоу-бизнес и стал героем таблоидов. Зная о его бескомпромиссности, можно не сомневаться, что он не раз дал бы репортерам повод для сплетен и пересудов.

Примерно треть опрошенных (29%) считают, что в наши дни Высоцкий оставался бы таким же популярным, всенародно любимым, каким был при жизни, почти столько же респондентов (32%) полагают, что, подобно многим артистам советских лет, он переживал бы сейчас творческий кризис.

Самым популярным предположением о нынешнем роде деятельности Владимира Семеновича стало «Жил бы в Париже с Мариной Влади, изредка заезжая в Россию» (36%). И лишь 3% опрошенных заявили, что артист пошел бы в политику, стал министром культуры или депутатом Госдумы.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 25.01.08

Эксперты: в реализации проекта «суверенного интернета» заинтересован Дмитрий Медведев. / Крымские БЮТовцы уговорили Тимошенко разрешить тестирование на русском. / Россель о культурном наследии Урала: кто-то там два дня переспал – уже памятник. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках