российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спальные районы застроят типовыми храмами

Клуб православных меценатов, объединяющий предпринимателей среднего уровня, представил проект массового строительства быстровозводимых храмов по всей России. Они могут быть возведены за один день. Первый такой храм меценаты планируют возвести в апреле в Кемерове, а затем в столицах братских государств СНГ: в Киеве, Москве и Минске.

Следующий этап: в один день в центральных городах семи федеральных округов России будут возведены семь храмов. Первые храмы будут построены на средства клуба. Но в дальнейшем финансировать массовое строительство должны будут сами общины, а православные меценаты окажут техническую помощь. Сами храмы будут стоить недешево, пишет газета «Известия».

Председатель правления клуба православных меценатов Андрей Поклонский объясняет: основная цель проекта «Семь храмов в один день» – это возрождение древней традиции строительства храмов «всем миром». «В московских новостройках, в спальных районах нет храмов, до ближайшего надо ехать полтора-два часа, – говорит Поклонский. – Вот появится храм, и ситуация в районе улучшится, в том числе и криминогенная. Бизнесмен сможет зайти вечером после работы, свечку поставить за своих близких или партнеров по бизнесу».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил инициативу клуба православных меценатов. Заместитель председателя правления клуба Владимир Миков сообщил, что сейчас разработаны и прошли согласования во всех инстанциях два проекта деревянных храмов.

А теперь самое важное – цена вопроса. Малый храм с иконостасом («под ключ») стоит примерно 2 миллиона рублей, большой – 4 миллиона рублей. То есть каждому члену общины придется пожертвовать от полутора до двух с половиной тысяч долларов. Разумеется, не обошлось и без дежурных разговоров «о социальной ответственности бизнеса». Однако в этой связи хотелось бы напомнить мнение хотя и не религиозной, но тоже крупной общественной организации – профсоюзов. А они справедливо считают, что социальная ответственность бизнеса заключается прежде всего в выплате достойных зарплат.

В Петербурге был запущен почти аналогичный проект под условным названием «Церковь шаговой доступности». Проектировщики разработали типовые разборные конструкции православных храмов, которые можно будет легко установить в любом дворе, сообщает журнал «Огонек».

Автора идеи, протоиерея Артемия Скрипкина, руководителя молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии, ничуть не смущает аналогия с «магазинами шаговой доступности», именуемыми в народе ларьками. «Над нами будут смеяться и зубоскалить, это неизбежно, но мы привыкли к гонениям», – защищается отец Артемий.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 28.03.08

Дмитрий Дибров стал «пиратом №1» Рунета. / Летающих котов объявили угрозой госбезопасности. / Эдуард Россель готовится к визиту патриарха Алексия II. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках