российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православная церковь назвала две газеты вредными

Священный Синод Русской православной церкви на заседании во вторник в Москве осудил деятельность газет «Дух христианина» и «Пасха Третьего Рима», издающихся по благословению епископа Чукотского Диомида.

Деятельность обоих изданий «является вредной для Церкви, вносит в среду православных христиан дух неправды, распрю и разделение», отмечается в соответствующем решении Синода, члены которого призывают епархиальных архиереев, настоятелей и настоятельниц монастырей следить за тем, чтобы обе газеты не распространялись бы в храмах, книжных магазинах, на православных выставках и ярмарках.

Газета «Дух христианина» издается в Москве группой частных лиц, бесплатно раздается верующим около храмов. Издание никогда не имело благословения священноначалия Русской православной церкви, передает «Интерфакс».

Ранее епископ Рашко-Призренский Артемий отозвал свое благословение газете, данное в свое время на публикацию статей о тяжелом положении сербов в Косово. Газета «Пасха Третьего Рима» издается в городе Выкса Нижегородской области заштатным диаконом Владимиром Борзуновым.

Оба издания ссылаются на благословение епископа Чукотского Диомида. В текстах, публикуемых в обеих газетах, содержатся уничижительные оценки церковной иерархии, лиц некоторых национальностей, государственных руководителей России, критикуется воссоединение Московского патриархата с Зарубежной церковью, отвергается общение с некоторыми поместными Православными церквами.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 16.04.08

Суши и сашими – не ешьте их, где попало. / Космонавты МКС попробовали блюда корейской кухни. / Любовь жительницы Петербурга к искусству привела ее в суд. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках