российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соловецкий музей-заповедник отказался от 100-метровой фигуры Христа работы Церетели

Соловецкий музей-заповедник отверг идею установки на территории культурного комлекса стометровой фигуры Христа, предложенную Зурабом Церетели. По мнению заместителя директора Соловецкого музея Сергея Рубцова, установка скульптуры может разрушить природный ландшафт островов, поэтому проект Церетели не будет рассматривается. Рубцов выразил уверенность, что в ЮНЕСКО, под защитой которой находится музей, тоже не одобрят идею установки памятника.

Против установки скульптуры Христа выступают и правозащитники. «Гигантомания», присущая творчеству Церетели, не соответствует такому месту, как Соловки, считает глава «Мемориала» Арсений Рогинский.

Напомним, что президент Российской академии художеств Зураб Церетели неделю назад сообщил, что собирается установить 100-метровую фигуру Христа на Соловках в память о жертвах политических репрессий.

Ссылка по теме:

Мастерская Зураба Церетели делает памятник жертвам «геноцида украинского народа» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 18.04.08

20 апреля верующие христиане будут праздновать Вербное воскресенье. / Свердловское Минкультуры подарило Витасу эксклюзивный BMW – за то, что «он лучший» (ФОТО). / Фильм «Ирония судьбы. Продолжение» получил премию МTV-Россия. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках