российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хамовнический суд сегодня решит судьбу иска Третьяковки к министру культуры

Хамовнический суд сегодня должен поставить точку в долгом репутационном споре между Третьяковской галереей и министром культуры РФ Александром Соколовым. Накануне галерея предложила министру мировое соглашение, фактически, предложив Соколову публично извиниться за обвинение в коррумпированности. Александр Соколов от «мира» с галеристами отказался, более того, он заявил, что никогда не обвинял галерею, а его речь исказили журналисты. В качестве доказательства министр смог предоставить только свой блокнот с заготовками речи.

Сегодня Хамовнический суд Москвы должен вынести решение по иску Третьяковской галереи к министру культуры Александру Соколову о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает «Эхо Москвы».

Администрация Третьяковки требует, чтобы министр принес извинения за то, что он 24 октября прошлого года якобы обвинил галерею в коррупции. Произошло это в Доме журналиста, когда представители прессы попросили министра прокомментировать выставку «Соц-арт», подготовленную галереей для отправки в Париж.

Поводом для судебного разбирательства стала статья в одной из газет с подзаголовком «Министр Соколов обвинил Третьяковку в коррупции». Соколову приписываются такие слова: «Это же закон рынка: если ты прописался в Третьяковской галерее, значит, ты автоматически стоишь дороже! И получается такое вторжение частных капиталов в государственную политику (ибо Третьяковка устраивает свои выставки за счет российских налогоплательщиков), а это можно назвать не чем иным, как коррупцией», – напоминают «Новые Известия» слова Соколова.

Накануне руководство галереи предложило министру мировое соглашение, которое Соколов отверг. Судье все-таки предстоит вынести определение, и как передает «НИ» мнение адвоката министра, уже есть все основания, чтобы вынести окончательный вердикт.

Ссылка по теме:

Третьяковка предложила помириться с Минкультуры >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 24.04.08

На премьеры спектаклей по пьесам французских драматургов уральцы скупают билеты за месяц. / Завтра в Екатеринбурге пройдет специальная акция по подписке на печатные издания для татар. / Россия начинает активную борьбу с абортами. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках