российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Захар Прилепин взял премию «Национальный бестселлер»

Нижегородский писатель-нацбол Захар Прилепин стал победителем одной из главных негосударственных книжных премий страны «Национальный бестселлер». Лауреата «Нацбеста» определили в Санкт-Петербурге. З.Прилепину вручили награду за последнюю книгу «Грех». Победитель получит 10 тысяч долларов, сообщил «Интерфаксу» глава фонда «Национальный бестселлер» Вадим Левенталь.

В жюри конкурса вошли известные деятели культуры, в том числе искусствовед Марат Гельман, писатель Илья Бояшов, актриса петербургского Молодежного театра на Фонтанке и московского МХАТ имени Чехова Эмилия Спивак, фигурист Алексей Ягудин. Почетный председатель жюри с правом решающего голоса – писатель Илья Штемлер.

Hа одну из ведущих литературных премий России также претендовали Лев Данилкин с книгой «Человек с яйцом: Жизнь и мнения Александра Проханова», Анна Козлова с работой «Люди с чистой совестью», Андрей Тургенев с произведением «Спать и верить: Блокадный роман», Юрий Бригадир с книгой «Мезенцефалон» и Александр Секацкий с работой «Два ларца: бирюзовый и нефритовый».

Захар Прилепин – литературный псевдоним журналиста Евгения Лавлинского. Захар Прилепин – дважды финалист премии «Национальный бестселлер», финалист премии «Русский Буккер» 2006 года, лауреат премий «Соколофф-приз», «Вдохнуть Париж», премии «Литературной России», премии «Роман-газеты» в номинации «Открытие», диплом премии «Эврика».

В конце апреля 2007 года Прилепин стал лауреатом Всекитайской Международной Литературной премии «Лучшая иностранная книга 2006-го года».

Ссылка по теме:

Захар Прилепин: «И сивый бред братьев Якеменко и риторика Первого канала – не навсегда» >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 09.06.08

Группа «Здоб ши Здуб» пострадала в автокатастрофе. / Кемеровские школьники подают в суд на организаторов ЕГЭ. / Для резиденции Медведева приобрели Бакста, Рериха и Малевича. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках