российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве открыли музей Сергея Прокофьева

В доме номер шесть по Камергерскому переулку, где великий композитор провел последние годы, открылся Музей Сергея Прокофьева.

Музей пытались открыть уже более 10 лет назад. Но, как пишет «Независимая газета», работа оказалась сорвана: в борьбе за выгодную площадь одна коммерческая фирма превратила все помещения музея в руины. Выстояв против замуровавших все двери фирм и отвоевав здание, в котором Прокофьев жил со своей второй женой, Мирой Мендельсон, сотрудники музея постарались максимально приблизить дизайн здания к самой музыке Прокофьева.

Само музейное пространство призвано отразить, с одной стороны, необыкновенно яркий художественный мир композитора, с другой – атмосферу эпохи, в которой он жил. Редкие кадры Москвы первой половины прошлого столетия сопровождают зрителя, поднимающегося по лестнице к основным залам. Далее – тяжелый сталинский ампир с колоннами и роскошной люстрой (концертный зал музея), авангардная гостиная, аскетичный кабинет – ничего лишнего: письменный стол, печатная машинка, скромное кресло…

В коллекции музея оказалимсь многие оригиналы личных вещей композитора: шляпа (Прокофьев был известным франтом); чашки, из которых Прокофьев пил; книги, которые он читал, передает «Культура».

Настоящие легенды ходят об измерении Прокофьевым времени. Когда тот работал над музыкой к фильмам Сергея Эйзенштейна, он вымерял все темы до секунды. Поэтому в музее есть еще один неслучайный для Прокофьева экспонат. Это – хлопушка, которой в музее очень дорожат. Она сделана по фотографии «Ивана Грозного».

И вполне возможно, что в Музее Прокофьева появятся и новые документы. Согласно завещанию композитора, в год столетия со дня его смерти – то есть 2053-м году – будут открыты последние архивы Сергея Прокофьева. Чего весь мир ожидает с большим нетерпением.

Экспозицию сопровождает музыка Прокофьева, на большом плазменном экране транслируются лучшие постановки его опер и балетов. Экспозиция открыта один раз в неделю, вход для посетителей бесплатный.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.06.08

На Урале на месте обнаружения останков цесаревича Алексея и цесаревны Марии установят мемориал. / Эксперты: ЕГЭ разработан в США для уничтожения потенциала России. / Лукас сравнил Обаму с джедаем. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках