российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белорусская молодежь массово меняет фамилии

Минские чиновники выразили озабоченность тем, что молодые люди массово обращаются с заявлениями на смену «неблагозвучных» национальных фамилий. Всего в городских ЗАГСах ожидается около полутора тысяч заявлений от Могил, Козлов и других потомков людей с запоминающимися прозвищами.

Вопрос «неблагозвучных» фамилий для белорусов традиционно был «чувствительным», отмечают «Новые Известия». По данным экспертов Института филологии имени Якуба Колоса и Янки Купалы, 90% белорусских фамилий исторически происходят от прозвищ. Самые яркие примеры – Ус, Нос, Беззуб, Брюхан, Пискун или Неулыба. Все они, по данным филологов, связаны с внешними чертами их первых носителей. Кроме того, природа – как растительная, так и животная – также внесла свой вклад в это дело. К примеру, в Белоруссии легко можно встретить человека с фамилией Заяц, Козел, Кабан, Козлик, Ворон, Баран или Пацук (Крыса).

В любой другой стране, где русский язык занимает хотя бы вторые позиции по распространенности, эти фамилии могли бы свидетельствовать о трудных годах, проведенных человеком в школе или в институте. Их носителей от издевательств со стороны сверстников могли спасти только крепкие кулаки. Но для белорусских Зайцев или Козликов есть один обнадеживающий момент. Дело в том, что носители этих фамилий во многих случаях живут компактно. К примеру, в стране можно встретить целую деревню, жители которой одни Вороны.

Другое дело, когда люди начинают переселяться в крупные города, – тогда-то и возникают первые проблемы. По словам сотрудников минских ЗАГСов, от традиционных фамилий отказываются чаще всего молодые люди: те, кто прожил всю жизнь Могилами или Уродами, никогда или практически никогда не идут на смену фамилии.

Минск, Алексей Усов

Минск. Другие новости 12.09.08

14 сентября на Южный Урал вернутся мощи Андрея Первозванного. / Завтра Челябинску исполняется 272 года. / 14 сентября православные отметят Новый год. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках