российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный приз «Кинотавра» достался режиссеру из уральской глубинки

Завершилась церемония вручения наград XX российского фестиваля «Кинотавр». Главный приз достался Василию Сигареву, чей фильм «Волчок» стал дебютом режиссера в большом кино. Накануне до двух часов ночи продолжалось заседание киноведов и критиков, в результате которого лауреатами приза пишущих стали «Волчок» Василия Сигарева и «Кислород» Ивана Вырыпаева, набравшие по 11 голосов. По окончании последней церемонии «Кинотавра»-2009 стало ясно, что большое жюри совпало с критиками во мнениях: его главными избранниками стали те же самые фильмы и их создатели, передает «Росбалт».

У «Волчка», режиссерского дебюта екатеринбургского драматурга Василия Сигарева, более всего известного пьесой «Пластилин», после конкурсного показа образовалось немало не только запальчивых сторонников, но и противников, обвинивших его в эксгумации «чернухи» и попытке перепродать ее труп легковерным и простодушным по новым ценам.

«Волчок» – трагическая история маленькой девочки без детства, мать которой пьет и занимается «устройством личной жизни», а ребенок растет без присмотра и ласки. Единственным и лучшим «другом» девочки становится умерший мальчик, на могиле которого она играет и запускает волчок. Дебютный «Волчок» взял три награды, включая главную (лучшими признали сам фильм, написанный Сигаревым сценарий и роль матери, исполненную его супругой Яной Трояновой, тоже дебютанткой).

Василий Сигарев родился в 1977 году в городе Верхняя Салда. Он лауреат престижных премий «Антибукер», «Дебют», «Новый стиль», Evening Standart. Пьесы автора широко ставятся в России и за рубежом.

Фильм «Волчок» снимался на Урале, в Ревде и Дегтярске, ряд эпизодов – в Екатеринбурге.

Сочи, Владимир Семенов

Сочи. Другие новости 15.06.09

В Перми зайцы покупали морковку и катались без билетов (ФОТО). / Президент ПМР примет участие в закрытии Года Приднестровья в Южной Осетии. / Кого ни при каких обстоятельствах нельзя назначать послом РФ на Украине? (ОПРОС). Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках