российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Людмилы Зыкиной не выдержало сердце

Народная артистка СССР Людмила Зыкина, которую поклонники называли «царицей русской песни», скончалась в Москве. Несколько дней назад она перенесла инфаркт, а сегодня ее сердце остановилось. 10 июня певица отпраздновала свой 80-летний юбилей и собиралась начать последний гастрольный тур по более чем 20-ти городам России. Однако после тяжелейшего инфаркта певица была госпитализирована в реанимацию 83-й городской больницы. Врачи до последнего боролись за ее жизнь, но утром 1 июля ее не стало, передает «Вечерняя Москва».

В конце апреля прошлого года Людмила Зыкина была госпитализирована в Центральную клиническую больницу. Певица жаловалась на сильную боль и озноб. Врачи диагностировали у Людмилы Зыкиной тяжелую форму пиелонефрита – неспецифического бактериального воспалительного заболевания почек. Кроме пиелонефрита Зыкина страдала сердечно-сосудистой недостаточностью, заболеванием суставов и тяжелой формой сахарного диабета. А в марте 2008 года певица проходила курс лечения в связи с приступом стенокардии, напоминают «Новые Известия»

Народная артистка СССР Людмила Зыкина начала свою певческую карьеру в 1947 году, когда после успешного выступления во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей была принята в Государственный русский народный хор имени Пятницкого. Затем, в 1951 году, она стала артисткой хора русской песни Всесоюзного радио, а в 1960 году – Москонцерта. Сольная карьера певицы началась в 1960 году.

В 1977 году Зыкина создала Государственный академический русский народный ансамбль «Россия».

В репертуаре Зыкиной было более 2 тысяч русских народных песен, произведений современных композиторов, а также русские романсы.

К юбилею она планировала выпустить автобиографическую книгу «Я люблю Вас», в которой собраны письма, адресованные певице.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 01.07.09

Любительский фильм из Челябинска получил диплом Московского кинофестиваля. / Исполняющий обязанности директора Одесского оперного театра утвержден в своей должности. / На юбилей Грызлов подарил Зюганову значок. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках