российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Архипелаг ГУЛАГ» пришел в школьную программу

Министр образования и науки Андрей Фурсенко подписал приказ о включении в школьную программу романа Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Ранее дети «проходили» на уроках литературы только два произведения Солженицына – повесть «Один день Ивана Денисовича» и рассказ «Матренин двор».

Между тем, вдова писателя Наталия Солженицына на встрече с Владимиром Путиным в конце июля 2009 года говорила, что школьников не следует принуждать к обязательному чтению романа. По ее словам, разумным количеством было бы два-три урока, посвященных творчеству писателя. Тот же, кто увлечется его прозой, может продолжить изучение самостоятельно.

Александр Солженицын писал «Архипелаг» между 1965 и 1968 годами. Впервые роман был издан во Франции, в Париже в 1973-м. В 1989-м началась первая публикация романа в СССР, пишет Lenta.ru.

Москва, Владимир Семенов

Москва. Другие новости 09.09.09

Художник-новатор «увидел» Америку сочным куском мяса (ФОТО). / РПЦЗ: генерал Андрей Власов – не предатель. Он боролся против «безбожного большевизма». / В Крыму сказали «Нет!» шансону, попсе и «фанере». В Коктебеле начался «Сезон Джаза». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках