российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умер автор «Оренбургского пухового платка» (ВИДЕО)

Скончался автор стихов к знаменитой песне «Оренбургский пуховый платок». Виктор Боков умер на 96-м году жизни. Он автор известных советских песен «Выходил на поля молодой агроном», «Гляжу в поля просторные», «На побывку едет молодой моряк», «Оренбургский пуховый платок», «На Мамаевом кургане тишина», «Лен, лен, лен», «Я назову тебя зоренькой», пишет «Свободная Пресса».

Виктор Боков родился 6 (19) сентября 1914 в деревне Язвицы Владимирской обл. (ныне Сергиево-Посадский район Московской области) в семье крестьянина. Окончил школу 1-й ступени г. Краснозаводска, затем школу-семилетку в г. Загорск (ныне Сергиев Посад). Учился в Загорском педагогическом техникуме, работал токарем, зоотехником. Студентом педагогического училища посещал литературный кружок, которым руководили М. Пришвин, А. Кожевников, С. Григорьев. В 1934-1938 учился в Литературном институте им. А.М. Горького в Москве. С 1938 несколько лет работал литературным консультантом при Всесоюзном Доме народного творчества. В 1942 был призван в действующую армию. Находясь в военном лагере, 19 августа 1942 курсант Боков был арестован за «разговоры». Был осужден по 58-й статье (приговор ревтрибунала Новосибирского гарнизона 25 марта 1943) и отправлен в ГУЛАГ (СибЛаг). Освободился из лагеря в 1947.

Москва, Владимир Семенов

Москва. Другие новости 16.10.09

В Приднестровье идет реконструкция памятников и воинских захоронений времен Великой Отечественной. / В американском мультсериале «Гриффины» показали курящего Путина (ВИДЕО). / Михаил Прохоров: «Аврора» – не символ, а интерьер для порнофильмов (ВИДЕО). «Там регулярно проходили банкеты очень жесткого содержания...». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках