российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Булата Окуджаву посмертно выселили из Москвы Минкультуры отказалось от дома-музея поэта

Самый московский поэт Москвы, ее певец и житель, посмертно лишен московской прописки и государственной значимости. Музей Булата Окуджавы в подмосковном городе Переделкине оказался выведен с баланса федерального бюджета. После перевода выяснилось, что, несмотря на указание Путина 10-летней давности, дом-музей до сих пор нигде документально не оформлен, а Минкультуры до сих пор его финансировало «незаконно». Тем временем Литфонд, управляющий домами в Переделкино, уже повысил арендную плату в 10 раз – с 30 тысяч в год до 300 тысяч. О судьбе музея пишет сегодня «Новая газета».

«Когда умер Окуджава и возник вопрос о судьбе дома, среда – та самая, от лица которой он говорил, его читатели, почитатели, слушатели и последователи просили и требовали создать музей. Чиновники – яростно противились. Тогдашнее руководство Литературного музея ненавязчиво давало понять: в Переделкине уже есть Пастернак, Чуковский, куда еще?! Тогдашняя госпожа министерша волновалась на совещаниях: а что если каждая вдова захочет музей?!», – отмечает газета.

Между тем музей уже жил и существовал. Народный. За гроши работали волонтеры, устраивали концерты, собирались клубы авторской песни. В чиновном воздухе сгущалось подозрение: вдова хочет оставить себе дачу. А вдова хотела всего лишь оставить память о поэте. Тем более что на Переделкино надвигалась новая эра – передела земли и литературного наследия, и рядом с домом Окуджавы уже начали рыть котлован под некую новую постройку.

Судьба музея изменилась после того, как музеем заинтересовался Владимир .Путин, а вдова поэта демонстративно завещала дом и все вещи государству. В итоге музей получил независимость и федеральное подчинение.

Но еще в 2004 году при премьере Фрадкове был изготовлен целый список музеев, которые предлагалось передать в область. Но пока у власти оставался Михаил Швыдкой, Роскультура финансировала музей Окуджавы, несмотря на решение премьера.

Вдова Булата Окуджавы Ольга уже направила по поводу происходящего письмо к главе министерства Александру Авдееву: «Неужели Окуджава, востребованный во всем мире, любимый сотнями тысяч прошедших через скромную калитку нашего маленького музея врачей, учителей, библиотекарей, инженеров, студентов, – неужели этот самый Окуджава до такой степени не интересен нашей расточительной, равнодушной и самодовольной «культуре», что его музей брошен с первого дня существования на произвол судьбы и местных прохиндеев?». Вдова поэта попросила министра о личной встрече, в чем было отказано.

Зато письмо вызвало проверку деятельности музея. Выяснилось: дом-музей Булата Окуджавы – фантом. Все последние годы его финансировали «незаконно». А главное, он, как остроумно заметил замминистра Андрей Бусыгин, подпоручик Киже наоборот: в реальности есть, а на бумаге нет. Между тем выяснилось, что решение, принятое Путиным, чиновниками так и не проработано, дарственная вдовы – потеряна, все бумаги, регламентирующие собственность, оформлены неправильно или не оформлены вовсе. И все это в тот момент, когда в правительстве созрел вердикт: никаких федеральных музеев больше не создавать, бюджетных ассигнований не увеличивать.

Теперешний Литфонд, заправляющий в Переделкине и не являющийся юридическим преемником прежнего, уже повысил арендную плату с 30 тысяч в год до 300. Старого бюджета у музея уже нет, нового нет тоже. Лакомая земля в двух шагах от столицы, да еще овеянная легендами, в одночасье стала золотой. Потеря федерального статуса ставит под угрозу не только имущество, но само присутствие Окуджавы в воздухе Переделкина.

Москва, новый Регион, Алексей Усов

Москва. Другие новости 14.12.09

Инспекторы Госпожнадзора предложили закрыть более 2 десятков Домов культуры и Детско-молодежных центров в Свердловской области. / В Одессе презентуют фильм об «оранжевой» революции с чиновником мэрии в главной роли. / Зюганов – главный интеллектуал России. Патриарх Кирилл, Леонид Парфенов и заключенный Ходорковский набрали по 3%. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках