российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Окурок сигары Черчилля выставлен на торги

Аукционный дом Sotheby's выставил на торги очередные реликвии периода Второй мировой войны: окурок сигары Уинстона Черчилля и письмо за подписью Иосифа Сталина и Вячеслава Молотова.

Недокуренная сигара британского премьера длиной около 9-ти сантиметров была оставлена в пепельнице перед важнейшим заседанием кабинета министров 22 августа 1941: за день до того начался отсчет героической обороны Ленинграда. Сигару Черчилля заюрала с собой уборщицы и подарила подруге. Новому владельцу придется отдать за окурок несколько сотен фунтов стерлингов.

Письмо Сталина и Молотова датировано 8 января 1940 года и адресовано руководителю Монгольской Народной Республики «товарищу Чой-Балсану». В письме Сталин просит своего коллегу «заготовить и продать СССР 30 тысяч тонн овечьей шерсти, 8 тысяч тонн верблюжьей шерсти, по тысяче тонн козьих шерсти и пуха». В ответ СССР обещает «принять все меры к удовлетворению заявок» о помощи со стороны МНР.

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 18.01.10

Украинский проект «Путин – лучший» прекратил существование. Неблагодарные россияне не захотели присвоить ВВП звание героя России. / Контрольный пакет акций Одесской киностудии останется в госсобственности. / ЦИК обработал 90,03% бюллетеней: Янукович – 35,39%, Тимошенко – 24,97%. Что пили избиратели Украины перед походом на участки. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках