российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Лос-Анджелесе названы номинанты на «Оскара» За звание лучшего фильма поборются сразу десять картин

В Беверли-Хиллз 2 февраля началось оглашение номинантов на «Оскара». В этом году на главную награду будут претендовать в два раза больше фильмов, чем обычно. Список номинантов доверено оглашать действующему президенту Американской академии киноискусств Тому Шераку и актрисе Энн Хэтэуэй, прошлогодней соискательнице «Оскара», пишет «Коммерсант».

Главной интригой мероприятия были, конечно, номинанты в главной категории – «лучший фильм года». В этом году в список вошли десять, а не пять картин, как обычно. Кинокритики объяснили это огромным количеством достойных лент, вышедших на экраны в 2009 году.

За главный «Оскар» в этот раз будут бороться «Аватар» Джеймса Кэмерона, «Район 9» Нила Бломкемпа, анимационная лента «Вверх» (на фото) Пита Доктера, «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино, «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу, «Мне бы в небо» Джейсона Рейтмана, «Тужься» Ли Дэниелса, «Серьезный человек» Итэна Коэна, «Воспитание чувств» Лоне Шерфига и «Невидимая сторона» Джона Ли Хэнкока.

Лучшего актера жюри предстоит выбрать из пяти кандидатов: Джеффа Бриджеса («Сумасшедшее сердце»), Джорджа Клуни («Мне бы в небо»), Колина Ферта («Одинокий мужчина»), Моргана Фримена («Непокоренный») и Джереми Реннера («Повелитель бури»).

Номинантами на приз за лучшую женскую роль стали Сандра Баллок («Невидимая сторона»), Хелен Миррен («Последняя станция»), Кэри Маллиган («Воспитание чувств»), Габури Сидибе («Тужься») и Мэрил Стрип («Джули и Джулия»).

На звание лучшего актера второго плана претендуют Мэтт Деймон («Непокоренный»), Вуди Харрельсон («Посланник»), Кристофер Пламмер («Последняя станция»), Стэнли Туччи («Милые кости») и Кристоф Вальц («Бесславные ублюдки»).

В номинации лучшей актрисы второго плана названы Пенелопа Крус («Девять»), Вера Фармига («Мне бы в небо»), Мэгги Джилленхол («Сумасшедшее сердце»), Анна Кендрик («Мне бы в небо») и Мо'Ник («Тужься»).

Лучшим режиссером может быть признан Джеймс Кэмерон («Аватар»), Кэтрин Бигелоу («Повелитель бури»), Квентин Тарантино («Бесславные ублюдки»), Ли Дэниелс («Тужься») и Джейсон Райтман («Мне бы в небо»).

Кроме того, названы номинанты на премию за лучший фильм на иностранном языке. Это «Аджами» (Израиль), «Секрет их глаз» (Аргентина), «Молоко скорби» (Перу), «Пророк» (Франция), «Белая лента» (Германия).

Лучший анимационный фильм будет выбран из следующего списка: «Коралина в стране кошмаров», «Бесподобный мистер Фокс», «Принцесса и лягушка», «Тайна Келлс» или мультфильм под названием «Вверх».

РБК отмечает, что режиссер фильма «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу – бывшая жена Джеймса Кэмерона. Теперь они конкурируют в борьбе за «Оскара», тем более что «Повелитель бури», рассказывающий о жизни американских саперов в Ираке, и «Аватар» номинированы практически в одних и тех же категориях, причем и та, и другая картина претендует на 9 статуэток.

82-я церемония вручения премии «Оскар» по традиции пройдет в театре «Кодак» в Лос-Анджелесе. В этом году праздник кинематографа начнется 7 марта в 8-15 вечера по лос-анджелесскому времени (7-15 утра 8 марта по Москве). Ведущими вечера будут два прославленных актера – Стив Мартин и Алек Болдуин, пишет GZT.RU.

Ссылка по теме:

В США названы номинанты на «Золотую малину» >>>

Москва, Ксения Самойлова

Москва. Другие новости 02.02.10

В США названы номинанты на «Золотую малину». Второй фильм о трансформерах может побить антирекорд. / В Тирасполе представили очередной выпуск альманаха «Приднестровское наследие». / Сторонники одесского мэра заявляют, что осквернение памятника русской императрице – пророссийская провокация. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках