российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В петербургской библиотеке уничтожают все книги старше 10 лет

В Санкт-Петербурге в Лермонтовской библиотеке уничтожают все книги старше 10 лет. Об этом в своем блоге пишет писатель, драматург, глава издательства «Геликон Плюс» Александр Житинский. По сведениям писателя, из-за нехватки площадей для хранения будут списаны и уничтожены все книги, изданные ранее 1999 года.

Вот что пишет драматург о шокирующем, по его мнению, случае в своем блоге:

«Мне понадобилось найти несколько книг одного автора в старом советском издании примерно 70-80 годов. Я обратился за помощью к знакомой сотруднице Лермонтовской библиотеки. Это сеть, насчитывающая, кажется, 14 библиотек во главе с Центральной на Литейном проспекте.

И она мне сообщила следующее. В связи с нехваткой площадей для хранения, все книги, изданные ранее какого-то года, подлежат списанию и уничтожению. Просто по году издания – не по автору, не по жанру, не по редкости издания, а просто «старые».

– И какой же у вас сейчас пограничный год? – спросил я. – Раньше которого уже все пошло в макулатуру.

– Кажется, 1999, – сказала она.

То есть в сети публичных библиотек присутствуют книги, изданные за последние 10 лет – и только. <…> Или есть все же фонды, где хранится хотя бы по одному экземпляру книг, изданных до 1999 года? Это же катастрофа, граждане. Фонды обновляются за счет литературы, которую зачастую литературой нельзя назвать. Где классика? Где раритетные издания? Довоенные книжки тоже под нож? Я потрясен. Раздавайте даром, что ли...»

Ссылка по теме:

В Южной Осетии жгут книги (ФОТО) / Чтобы освободить место для подарков из Москвы >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.02.10

Верховная Рада поддержала украинское кинопроизводство. / В год 65-летия Победы на Мемориале в Григориопольском районе установят бюсты Героев Советского Союза – уроженцев края. / В Киеве снимут «Белую гвардию» с Хабенским и Бондарчуком. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках