российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия удостоилась трех наград Берлинского кинофестиваля

Актеры из России Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис и оператор Павел Костомаров стали лауреатами 60-го Берлинского кинофестиваля.

Как сообщается на официальном сайте мероприятия, они получили награды за работу над фильмом режиссера Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». Добрыгин и Пускепалис стали лауреатами в номинации «лучшая актерская игра», а Костомаров получил «Серебряного медведя» в категории «выдающиеся достижения в области искусства» за операторскую работу.

Приз за лучшую режиссуру был присужден картине Романа Полански «Писатель-призрак». Режиссер не смог присутствовать на церемонии награждения, так как сейчас находится под домашним арестом в своем имении в Швейцарии по обвинению 30-летней давности в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней. Получившую «Серебряного медведя» картину Полански заканчивал сначала в тюремной камере, а затем под домашним арестом.

Главную награду 60-го Берлинского кинофестиваля получил фильм «Бал» («Мед») турецкого режиссера Семиха Капланоглу. С 1964 года это первый «Золотой медведь», врученный за турецкую картину.

Лучшей актрисой жюри Берлинале признало японка Шинобу Тераджима за фильм «Гусеница» («Caterpillar»), награду за лучший сценарий получила картина «Вместе в разлуке» (Apart together) китайского режиссера Ваня Чуананя. Специальный приз фестиваля и «Большой приз» были отданы фильму румынского режиссера Флорина Сербана «Если я хочу свистеть – свищу», передает «Lenta.ru».

Берлин, Евгения Штефан

Берлин. Другие новости 19.02.10

Посольство России в Молдавии будет содействовать проведению мероприятий к 65-летию Победы на обоих берегах Днестра. / В Приднестровье почтили память болгарского народного национального героя Васила Левского. / С 4 марта в Екатеринбурге начинается показ новой версии фильма «Алиса в стране чудес». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках