российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доказательства измены Анны Болейн нашли в сатирических куплетах

Супруга английского короля Генриха VIII Анна Болейн, казненная по обвинению в супружеской измене, очевидна, была не столь невиновна, как это принято считать. Филолог Джордж Бернанрд в новой биографии Болейн доказывает измену королевы с помощью стихотворной сатиры, написанной в 1536 году, сразу после казни, Ланселотом де Карлем, секретарем французского посла в Англии.

По словам Бернарда, стихотворение «Письмо, в котором перечислены обвинения в адрес Королевы Английской Анны Болейн», было известно и ранее, однако еще никто не пробовал смотреть на него как на исторический документ. В тексте названы имена трех предполагаемых любовников Анны – это Марк Смитон, Генри Норрис и ее родной брат Джордж, лорд Рочфорд. По версии француза, мужчины были соблазнены «разговорами, поцелуями, прикосновениями, подарками и другими способами». Кроме того, автор стихов называет Болейн «шлюхой».

По словам исследователя, стихотворение также помогает понять, как внебрачные связи Болейн перестали быть тайной. В нем рассказывается о ссоре между неким членом Тайного совета и его сестрой, которую тот обвиняет в супружеской неверности. Женщина в ответ указывает на чужие внебрачные связи, которые являются «гораздо большим грехом и наносят гораздо больший ущерб», намекая на королеву. Бернард опознал в этом персонаже стихотворения графиню Вустер, которая, по его утверждению, и может быть источником сведений.

Бернард подчеркивает, что его версия событий является лишь гипотезой. Однако он утверждает, что даже если Болейн и впрямь не изменяла мужу, то у Генриха все равно были основания подозревать ее в изменах, пусть и несправедливо, приводит Lenta.ru историю, ставшую популярной в британской прессе.

Анна Болейн – вторая жена короля Англии Генриха VIII, мать легендарной королевы Елизаветы I. после того, как Генрих VIII увлекся фрейлиной Джейн Сеймур, молодая королева была обвинена в государственной измене и в супружеской измене королю. Пособниками Болейн были объявлены как раз герои сатиры: Норрис, Смитон и лорд Рочфорд. После показательного суда, приговор которого был с самого начала известен всем присутствующим, Анна Болейн, королева Англии, была прилюдно обезглавлена 19 мая 1536 года.

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 24.02.10

Тысячи писателей отказались выкладывать книги в Сеть. / Владимир Путин выразил соболезнования покойнице. Пресс-служба премьера прислала телеграмму на смерть режиссера Мотыля его умершей жене. / Проза «Нового Региона»: Операция выбор «Ы» (ВИДЕО). ...Или путеводитель по политической жизни Крыма. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках