российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ нашла в Чите запретный джамаат

Управление ФСБ России по Забайкальскому краю арестовала лидера и активистов запрещенной в России мусульманской организации «Таблиги Джамаат». Как сообщается в сюжете Читинской ГТРК, члены джамаата на конспиративных собраниях изучали запрещённую литературу и пытались распространить своё влияние на мусульман Забайкалья.

По данным краевого управления ФСБ, «взят с поличным во время проведения религиозного собрания лидер ячейки этой организации. Кроме того, задержаны 20 последователей организации. Среди них несколько иностранцев, которые прибывали на нашей территории с нарушением российского миграционного законодательства». У задержанных изъята литература, которая, по оценкам специалистов, пропагандирует идеологию радикального ислама. Кроме того, в отношении жителя Читы, который являлся лидером местной ячейки «Таблиги Джамаат», возбуждено уголовной дело по статье – организация деятельности экстремистской организации.

Члены «Таблиги Джамаата» по всему миру пытаются заместить традиционный ислам его радикальными течениями, и причастны к международному терроризму. Деятельность организации в мае прошлого года запрещена в России постановлением Верховного суда. Деятельность этой организации запрещена даже на территории традиционно исламских стран, таких, как Узбекистан, Таджикистан и Туркмения.

Чита, Алексей Усов

Чита. Другие новости 15.03.10

Оперные постановки театра «Ла Скала» в Екатеринбурге. / В Приднестровье прошла прощальная служба Архиепископа Юстиниана. / Жителей женского монастыря в Коми выгнали на мороз за нарушения пожарного устава. 70-летних старушек грозились разогнать ОМОНом. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках