российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новосибирского художника Артема Лоскутова признали виновным в хранении подброшенных наркотиков

Дзержинский районный суд Новосибирска приговорил художника Артема Лоскутова к штрафу в 20 тысяч рублей за хранение марихуаны в крупном размере. По словам Лоскутова, решение будет обжаловано в областном суде, но «штраф, скорее всего, придётся пока заплатить, чтобы сняли подписку о невыезде. Потом оспаривать и требовать вернуть назад», – заметил художник в блоге «Бабушка после похорон». Приговор выносился при большом скоплении людей, среди которых был даже помощник генерального консула ФРГ в Новосибирске Ральф Дорман. По словам самого консула, его направили на судебный процесс в качестве наблюдателя после того, как в МИД Германии в Берлине обратилась группа граждан «с просьбой уточнить, в каких условиях здесь проходит процесс над господином Лоскутовым».

Артем Лоскутов – видеохудожник, один из организаторов «Монстраций». Вердикт ему должны были вынести еще три дня назад, но тогда Дзержинский районный суд перенес оглашение приговора. Во время предыдущего заседания прокурор Сергей Демин требовал для Лоскутова один год условно, сказав, что вина подсудимого абсолютно доказана, а политическая окраска этого дела – надуманна. В последнем слове Лоскутов подробно описал момент своего задержания и указал на нестыковки в показаниях оперативников и дознавателя. Кроме того, Артем пояснил, что не намерен просить снисхождения у суда, поскольку не считает себя виновным, напоминает радио «Свобода».

Артем Лоскутов был задержан 15 мая 2009 года сотрудниками «Центра Э», которые провели с ним «воспитательную беседу» «почему им не нравится Монстрация», а после провели обыск сумки Артема, где нашли 11 грамм марихуаны.

По итогам слушания по поводу предварительной меры пресечения Артёму Лоскутову было назначено содержание под стражей. Законных доказательств о том, что Артём виновен представлено не было – только информация от центра «Э» о якобы экстремистской деятельности Артёма, которая не была доказана и подтверждена какими-либо документами, или просто фактами. 10 июня, после неоднократных апелляций и акций в поддержку художника, прошедших по всей стране, Артем был выпущен из СИЗО.

Отметим, что на процессе прокурор Сергей Демин назвал надуманной версию подсудимого и его защиты. По словам прокурора, он изучил видеозаписи акции «Монстрация» и пришел к выводу, что она не представляет никакой опасности и милиции незачем с ней бороться.

«Артём Лоскутов – 22-летний лидер арт-союза Бабушка После Похорон левых воззрений, использующих в своей деятельности непочтительные жесты и шутки, чтобы выступить против культурного и политического шовинизма. Вдохновлённые французскими сюрреалистами, современными тенденциями постпостмодернизма и эклектичной культурой, на которой они воспитывались, художники создают искусство на улице в обход арт-институций. Ими трудно управлять, потому что у них нечего отобрать кроме свободы – и это пугает существующую власть» , – так охарактеризовал свою деятельность сам герой процесса.

Новосибирск, Алексей Усов

Новосибирск. Другие новости 18.03.10

На Южном Урале в реестр памятников истории и культуры включили храмы, купеческие дома, советские ДК и памятник Ленину. / Екатеринбургская епархия хочет вернуть часть ранее принадлежавших ей зданий, икон и церковной утвари из уральских музеев. / Владыка Викентий озвучил программу визита патриарха Кирилла на Средний Урал. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках