российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кинопремию «Ника» вручили в Москве

Минутой молчания в память о погибших в результате терактов в Москве и Кизляре началась церемония награждения кинопремии «Ника» в Москве.

Лучшим игровым фильмом 2009 года стала картина Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину». За победу в этой номинации также боролись картины «Палата № 6» Карена Шахназарова, «Царь» Павла Лунгина, «Волчок» Валерия Сигарева и «Петя по дороге в царствие небесное» Николая Досталя.

Андрей Хржановский стал лучшим режиссером 2009 года, а также получил награду за лучший сценарий. Кроме него премию за лучший сценарий получил и Юрий Арабов.

Лучшими актерами 2009 года стали народный артист СССР Олег Янковский (посмертно) за роль митрополита Филиппа в кинокартине «Царь» и Владимир Ильин за роль в фильме Карена Шахназарова «Палата № 6».

«Ника» за лучшую женскую роль досталась Светлане Крючковой за роль бабушки в фильме Сергея Снежкина «Похороните меня за плинтусом». Мария Шукшина, сыгравшая также в этом фильме роль матери маленького Павла Санаева, получила статуэтку за лучшую женскую роль второго плана.

В номинации за лучшую мужcкую роль второго плана награды присудили сразу трем актерам: Максиму Суханову, Сергею Дрейдену и Роману Мадянову.

Награду в номинации «Честь и достоинство» получила актриса Людмила Гурченко. Специальный приз «За выдающийся вклад в российский кинематограф» отдан художнику-мультипликатору Юрию Норштейну, передает РБК.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 01.04.10

Над кем сегодня не стоит шутить и кого опасаться – опрос. Самыми смешливыми оказались студенты. / Многие страны отмечают День дурака. / Известный певец Рики Мартин признался в нетрадиционной сексуальной ориентации. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках