российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Художники написали Медведеву письмо о суде над кураторами выставки «Запретное искусство-2006» Президента просят помешать введению культурной цензуры

Группа российских художников обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом о судебном процесс в отношении организаторов выставки «Запретное искусство-2006» Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова. В заявлении говорится, что «обвинительный приговор станет приговором всему российскому современному искусству и еще одним шагом к введению культурной цензуры». Подписавшие обращение художники уверены, что судебное разбирательство над кураторами выставки следует немедленно прекратить и снять незаслуженные обвинения с Ерофеева и Самодурова, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Авторы письма напоминают, что Ерофеев и Самодуров широко известны в международном мире искусства. «Совершенно очевидно, что, выставляя произведения российских художников, Ерофеев и Самодуров не ставили целью кого-либо оскорбить», – подчеркивается в обращении.

«Обвинительный приговор Ерофееву и Самодурову <…> самым неблагоприятным образом скажется на репутации России в международном культурном сообществе», – уверены художники. Авторы письма считают, что суд над организаторами выставки следует прекратить.

Подписи под письмом президенту Медведеву поставили Илья и Эмилия Кабаковы, Оскар Рабин, Олег Целков, Дмитрий Плавинский, Леонид Соков, Виталий Комар, Александр Меламид, Александр Косолапов, Григорий Брускин, Иван Чуйков, Владимир Янкилевский и Эрик Булатов.

Напомним, выставка «Запретное искусство – 2006» состоялась в Музее имени Андрея Сахарова весной 2007 года. На выставке демонстрировались экспонаты, которые были отвергнуты музеями и галереями, опасавшимися обвинений в разжигании религиозной розни или в похожих «преступлениях». Объекты были упрятаны за фальшстену, несовершеннолетних на выставку не пускали. Православное движение «Народный собор» обратилось в Таганскую межрайонную прокуратуру с заявлением, что выставка унижает «достоинство граждан по признаку их отношения к религии». В июне того же года прокуратура возбудила в отношении организаторов выставки уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Оглашение приговора Ерофееву и Самодурову должно состояться 12 июля. Ранее обвинение потребовало приговорить их к трем годам лишения свободы. Глава пресс-службы Московской Патриархии Владимир Вигилянский назвал «чрезмерным» требование прокуратуры о трех годах заключения для Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова.

Министр культуры Александр Авдеев, в свою очередь, заявил, что кураторы выставки не должны быть осуждены по уголовному делу о разжигании религиозной розни, сообщает «Лента.ру». «Общественная оценка выставки должна быть морально-этической, а не судебной», – пояснил он.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 05.07.10

Одесситам покажут пьесы Вуди Аллена. / Жан-Клод Ван Дамм обзавёлся недвижимостью в Киеве. / Сильвестр Сталлоне собрался в Одессу. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках