российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РАО отсудило у сибирского военного оркестра полмиллиона Оркестр СибВО не поделился с копирайтерами за исполнение военных и эстрадных песен

Российское авторское общество отсудило 446 000 рублей у Дома офицеров СибВО в качестве компенсации за «нарушение авторских прав 22 композиторов», чьи произведения исполнялись военным оркестром округа или воспроизводились на мероприятиях СибВО. Ранее российские «копирайтеры», получающие неопределенный процент с авторских отчислений, предъявляли претензии к организаторам самарского хора ветеранов: за бесплатное исполнение теми военных песен.

Сегодня вступило в законную силу решение Центрального районного суда Читы по иску Общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» о взыскании с Дома офицеров СибВО компенсации за нарушение авторских прав 22-ух российских композиторов, передает Zabinfo.ru.

Заочное решение по иску Общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» о взыскании с Дома офицеров СибВО компенсации за нарушение авторских прав 22-ух российских композиторов было вынесено Центральным районным судом Читы еще в январе 2010 года. Сумма компенсации составила 446 000 рублей.

Представитель ответчика, ссылаясь на то, что не успел вовремя подать кассационную жалобу, просил суд восстановить срок на ее подачу. в этом Центральный районный суд ответчику отказал, и далее дело рассмотрела судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда. В итоге, определение Центрального районного суда Читы было оставлено без изменения, частная жалоба представителя Федерального государственного учреждения культуры и искусства «Дом Офицеров Сибирского военного округа» Минобороны РФ – без удовлетворения.

Напомним, что это не первый иск РАО к исполнителям и трансляторам военных песен. В марте этого года претензии от копирайтеров получил хор ветеранов Самары. РАО объяснило старикам, что за публичное исполнение авторских произведений положен денежный взнос, даже если концерт бесплатный. Ветераны в ответ возразили, что их репертуар не меняется уже 65 лет. Потом названия песен из концертной программки стали материалами в деле, заведенном авторским обществом.

РАО – некоммерческая общественная организация по управлению имущественными правами авторов на коллективной основе. Приказом Росохранкультуры от 15 августа 2008 года аккредитована на сбор вознаграждения в пользу композиторов музыкальных произведений за их публичное исполнение, а также сообщение в эфир или по кабелю. Одним из наиболее громких и абсурдных содержательно скандалов, связанных с РАО стал суд с организаторами гастролей группы Deep Purple. Копирайтеры убедили суд, что те, кто проводил гастроли британских музыкантов, не заплатили авторские отчисления и комиссионные РАО за исполение музыкантами из собственных песен. Отметим, что процент комиссионных, остающийся в распоряжении РАО от отчислений авторам, фактически, никак не контролируется.

Ссылки по теме:

РАО нашло себе деньги в кабеле / Российские копирайтеры добились права взимать процент от выручки кабельных операторов >>>

Ветеранам запретили петь фронтовые песни / И потребовали денег >>>

Чита, новый Регион, Алексей Усов

Чита. Другие новости 11.07.10

Правительство Крыма решило пиарить «КаZантип» как тусовку спортсменов, а не наркоманов. / Уикенд в Киеве: фестиваль электронной музыки, международный этнофестиваль и открытая ночь кино. / Украина впервые за 110 лет появится на известной ярт-ярмарке США (ФОТО). Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках