российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Поволжье оказалось меньше православных школьников, чем в Чечне Эксперимент с «Основами религиозной культуры» в школах дал неожиданные результаты

Вторая часть эксперимента Минобрнауки с введением в школах курса «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) с самого начала дала результат, которого не совсем ожидали инициаторы проекта. По количеству учебников, поступившим в школы к 1 сентября, из 300 тысяч 5-классников 125 тысяч выбрали основы светской этики, по 60 тысяч будут изучать «основы мировых религий» и православную культуру. Причем, некоторые «русские» регионы оказались даже менее «воцерковленными», чем национальные республики. Изучать православие не пожелал ни один пензенский школьник. Даже Чечня показала больший результат – в ней 0,36% от числа участников эксперимента выбрали изучение основ православия.

С 1 апреля курс ОРКСЭ преподается в рамках федерального образовательного компонента в 19 российских регионах. Пробный курс велся 4-ю четверть прошлого учебного года и продолжится в 1-ой четверти нынешнего, в 4-х и 5-х классах.

В качестве «подопытных» в эксперименте участвуют около 300 тыс. школьников, которые сегодня перейдут в 5-й класс. Если судить по процентному распределению учебников, поступивших в школы, 125 тыс. ребят избрали основы светской этики, 60 тыс. – основы православной культуры, 60 тыс. – основы мировых религий, 40 тысяч – основы исламской культуры, 40 тысяч – основы буддийской и 12 тыс. – иудейской религиозной культур, пишет газета «Время новостей».

Наибольшее число школьников, решивших изучать ОПК, наблюдается в Костромской (75%) и Тверской (62,3%) областях. На третьем месте, как ни странно, Еврейская автономная область – в этом регионе основы православия будут изучать 61,3% пятиклассников. Самым «светским» регионом оказалась Пензенская область – при начале эксперимента туда не было отправлено ни одного учебника по ОПК. Даже в Чечне доля школьников, выбравших изучение основ православной культуры, выше – 0,36% от общего числа учеников.

Как ранее сообщал «Новый Регион», попытка внедрить в школах изучение основ православия провалилась и на Среднем Урале. В частности, в городе Каменск-Уральском Свердловской области муниципальный отдел образования отказался вводить новый курс – так как «среди детей нашлись лишь единицы, пожелавшие изучать данный предмет», – констатировали в каменской мэрии. Этой весной более 70% учащихся из Свердловской области выбрали модули «Основы светской этики» и «Основы мировых религиозных культур», 23% – «Основы православной культуры», 1% – «Основы исламской культуры», 0,2% – «Основы буддийской культуры» и 0,1% – «Основы иудейской культуры».

Схожие результаты были получены этой весной в Псковской области, где еще перед стартом эксперимента Минобрнауки положительно к введению курса в псковских школах отнеслись лишь 28% респондентов. Еще 28,94% респондентов признались, что вообще против преподавания любых религий в школе. 15,36% человек отнеслись к преподаванию православия отрицательно, ссылаясь на положения Конституции о светском государстве. 11,33% респондентов против преподавания основ православия в школах, считая, что «у нас многоконфессиональная страна и не должно быть доминирования одной религиозной доктрины». А 14.79% предпочли «Основы религиозных культур и светской этики», чтобы родители могли выбрать для своих детей курс обучения по желанию.

Первые итоги «имплантации» нового предмета в школьную программу должны быть подведены на общественном совете при Минобрнауки РФ в конце сентября. Если по итогам 2010-2011 учебного года эксперимент будет признан состоявшимся, в следующем 2012-2013 году «Основы религиозных культур и светской этики» будут в обязательном порядке изучать во всех российских регионах.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 01.09.10

Украина будет поддерживать в Приднестровье развитие образования на украинском языке. / В кинотеатры Крыма вернулись голливудские фильмы на русском языке. Вопрос – навсегда ли?. / Гуманитарную помощь для погорельцев выбрасывают на свалку (ВИДЕО). Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках