российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европа компенсирует урезанную господдержку за счет туристов Культурные столицы вводят налог на путешественников

Бюджетный дефицит, который вынуждает власти европейских стран урезать социальные льготы и поддержку культурных объектов, привел муниципалитеты многих городов к идее взимать дополнительные сборы с туристов.

В Европе набирает популярность идея обязательных туристических сборов.Аргументация во всех государствах более или менее одна: туристы, как правило, едут за рубеж в отпуска, а следовательно, готовы много тратить.

В ряде городов такие налоги взимаются и сейчас (особенно они популярны в США), однако именно на 2010 год пришлось едва ли не рекордное число инициатив по сборам с туристов. Проекты, что любопытно, придумывают в основном города, а не страны – о желании ввести налоги на туристов только в последние несколько месяцев заявили в Лиссабоне, Риме, Венеции, Барселоне и Санкт-Петербурге. На государственном уровне налог был введен только в Германии.

На днях о введении такого налога заявил в телевыступлении итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони. Он назвал «абсолютно логичным» взимание с каждого туриста, приезжающего в Венецию и Флоренцию, налога в размере 1 евро за ночь. Пребывание в Риме обойдется дороже: там планируется взимать с каждого останавливающегося в гостинице или пансионе по 2 евро в сутки, передает РБК daily.

Римский сбор вызвал бурную дискуссию. Против него выступали, во-первых, отельеры, а во-вторых – представители малого бизнеса. Последние указывали, что у туристов останется меньше денег на покупки, что сразу же скажется на их прибылях, однако чиновники сочли, что 2-3 евро погоды не испортят, отмечает Lenta.ru.

Ранее налог в 1 евро был введен муниципалитетом Венеции. После осенних студенческих демонстраций, когда преподаватели и студенты захватывали вузы, туристические объекты и штурмовали правительственные резиденцуии, протестуя против сокращения господдержки культуры и образования, идею нового налога одобрил мэр Венеции Джорджио Орсони. Только в одной Венеции рассчитывают пополонить городской бюджет более, чем на 20 миллионов евро ежегодно. Сбор будет взиматься с туристов по прибытии в аэропортах и морских вокзалах.

С аналогичным предложением ранее выступил глава по туризму Барселоны. Даже налог в 1 евро за ночь принесет Каталонии 15-20 млн евро в год и поможет ей компенсировать урезанные государственные субсидии.

Идея обязательных туристических сборов набирает популярность и в тех странах Европы, которые гораздо меньше Италии и Испании пострадали от кризиса. Так, туристам, приезжающим в ряд городов Германии, уже не один год приходится раскошеливаться на дополнительные сборы. О подобном налоге подумывают и власти Берлина.

А вот Франция, напротив, главной своей задачей видит улучшение обслуживания туристов. Как заявил на прошлой неделе государственный секретарь страны по вопросам туризма Фредерик Лефевр, никакие дополнительные налоги на туристов в стране пока что вводить не планируется.

В Санкт-Петербурге решили не отставать от Европы. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко еще в декабре 2009 года предложила ввести налог на туристов в два евро, но тогда федеральные власти проект не поддержали. Через год запросы Петербурга снизились вдвое: теперь Матвиенко хочет ввести налог в один евро, аргументируя: «1 евро – это не деньги».

Рим-Санкт-Петербург, Алексей Усов

Рим-Санкт-Петербург. Другие новости 27.12.10

Джулиан Ассанж хочет заработать $1,5 млн на автобиографии. / Главный источник ксенофобии в России – власть (ФОТО, ВИДЕО). Участники антифашистского митинга жалели «отчаявшихся мальчишек» с Манежной. / ТОП-10 лучших городов для встречи Нового года. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках