российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«ЛУКОЙЛ» выселяет детский кукольный театр «Волшебную Лампу» принудительно реконструируют в обход муниципальных указов

Московский кукольный театр для самых маленьких «Волшебная лампа» борется против выселения с корпорацией «ЛУКОЙЛ». Нефтяники утверждают, что здание театра нуждается в реконструкции на семь месяцев, после чего «Волшебная лампа» получит даже большие помещения. В театре в ответ демонстрируют распоряжение Департамента культуры округа, по которому реконструкция не заденет «кукольные» помещения. «В Москве таких случаев слишком много: вышел на минутку и не вернулся никогда», – опасаются муниципальные работники культуры.

В сообществе, посвященном «Волшебной лампе», говорится: «Компания «ЛУКОЙЛ» внезапно – 19 января сего года – предложила до 1 февраля 2011 года (!) освободить помещение театра «Волшебная лампа» в связи с реконструкцией здания по адресу: Москва, Сретенский бульвар, дом 9/2, строение 1 и якобы необходимостью укрепления несущих конструкций, фундамента и замены перекрытий. Хотя еще 14 декабря 2010 года речь шла о переключении систем теплоснабжения дома «для обеспечения функционирования театра в период реконструкции».

Педагог Ася Штейн через ЖЖ обратилась к пользователям Рунета с просьбой помочь привлечь внимание президента России к своей проблеме, направив письмо на его сайт. По словам Штейн, «постановление правительства Москвы от 26.07.06 № 1467-РП предписывает «предусмотреть возможность функционирования театра во время проведения реконструкции здания» и «предоставить не менее 190 м. кв. площадей первого этажа», строительные работы запланированы таким образом, что театр практически не сможет функционировать в течение неопределенного времени. При этом никакого альтернативного помещения театру на время ремонта не предлагают».

«Это уже не первая попытка ЛУКОЙЛа совершить своеобразный рейдерский захват помещения Театра «Волшебная лампа», – говорится в заявлении работников театра. В 2004 году компания вынудила правительство Москвы в обход интересов театра и центра принять решение о выводе театра из занимаемого им помещения. Тогда «ламповцы» обратились письмом к президенту Путину и решение нефтяников было скорректировано. В постановлении правительства Москвы 2006 года было установлено, что реконструкция здания не должна затронуть занимаемого театром помещения. «На период реконструкции театр «Волшебная лампа» так и останется в своих помещениях, поскольку это практически изолированное крыло. Реконструкция будет со стороны внутреннего двора, а у театра свой вход. Это соответствует распоряжению правительства Москвы от 2006 года», – приводит GZT.ru комментарий главного специалиста Управления по культурно-просветительной работе Департамента культуры ЦАО Лидии Гарнак.

Представители «ЛУКОЙЛа» полагают, что «возможность функционирования театра в период реконструкции объекта, к сожалению, отсутствует»: «ЛУКОЙЛу» не нужны 275 квадратных метров в подвальном помещении, у нас и так хватает имиджевых проблем, связанных с ДТП на Ленинском проспекте, добавлять новые мы не собираемся».

В ответах журналистам GZT.ru, «Независимой газеты» и блоггерам на сайте комании пресс-служба ЛУКОЙЛА ссылается по-прежнему на распоряжение городского правительства от 2004 года. По информации пресс-службы, в декабре компания обратилась к руководству театра с просьбой подобрать себе подходящее помещение для временного выезда на период реконструкции, так как «Компания не может подобрать нужное театру помещение, так как не знакома с театральной спецификой». Но в театре отвергли это предложение. «Поэтому ЛУКОЙЛ был вынужден обратиться в Правительство Москвы с просьбой оказать содействие по временному переводу театра в другое помещение, так как начало реконструкции запланировано на начало февраля 2011 года... Таким образом, голословно обвиняя ЛУКОЙЛ в желании навсегда выгнать театр, его руководство выражает недоверие Правительству Москвы», – утверждают в пресс-службе.

«Ответ «ЛУКОЙЛА» потрясает своим буквально святочным неправдоподобием. То есть, получается, что «ЛУКОЙЛ» у нас уже дошел до того, что отождествляет себя с правительством Москвы? И вообще-то подобная риторика смахивает на банальный политический донос», – парирует Ася Штейн в ЖЖ-сообществе, посвященном театру.

«Поймите, у нас все отремонтировано. У нас бетонные перекрытия и снизу, и сверху. И мы не хотим отсюда никуда уезжать. Театру необходимо приспособленное помещение, нам важно не потерять зрителей, репертуар, труппу... И не потерять наше помещение! Поймите, пока что мы не получили никаких конструктивных предложений, кроме предложений выйти вон! В официальном письме от 19 января за подписью вице-президента компании Баркова нам предложено до 1 февраля освободить помещение. При этом проект они нам не показывают, не согласовывали его с нами, делают, как удобно им, а не как удобно нам. А современный театр кукол – это не бригада «Москонцерта», которая приезжала в детский садик, когда они были маленькими», – говорит художественный руководитель театра «Волшебная лампа» Мария Грибанова.

«ЛУКОЙЛ» обещает после окончания ремонта не только вернуть театр на занимаемую им сейчас площадь, но и предоставить ему дополнительное место. В комментарии пресс-службы «ЛУКОЙЛа» говорится: «после реконструкции театр вернется на свое законное место и получит дополнительные площади»: 190 квадратных метров первого этажа здания, где сейчас находится магазин, плюс 200 кв. м во вновь построенной пристройке. Сейчас театр занимает 272,6 квадратных метров». В качестве гарантии возвращения помещений театру указывается постановление городского правительства от 2005 года.

В муниципальном Департаменте культуры возражают против переезда «ВЛ», на сегодня подходящего помещения для театра нет: «В Центральном округе очень туго с помещениями. Театру «Волщебная лампа» с его декорациями, куклами, оборудованием просто некуда пойти». В случае «опасности для театра» в департаменте пообещали «звонить во все колокола, проводить совещания и принимать какие-то решения».

До 1 февраля осталось меньше недели. Худрук Грибанова говорит, что гарантий того, что театр после реконструкции вернется на прежнее место, в театре не видят, надеются только на помощь президента, которому и написали письмо.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.01.11

Свердловский Театр оперы и балета не нашел талантов на родине. / В Челябинске можно увидеть мультфильм о вымирающем виде артистов. / В Киеве снимают «Белую гвардию» с Хабенским и Пореченковым (ФОТО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках