российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новосибирская наркополиция нашла наркодилеров в кино ФСКН запретила «Спасите Грейс», «Страх и Ненависть в Лас-Вегасе» и «Аптечного Ковбоя»

Новосибирские наркополицейские разослали региональным провайдерам письма с требованием закрыть доступ к нескольким популярным фильмам, в которых «эксперты» ФСКН нашли пропаганду запрещенных веществ. Цензуре подверглись фильмы Гаса Ван Сэнта («Аптечный Ковбой»), Дэнни Бойла («На Игле»), Терри Гиллиама («Страх и Ненависть в Лас-Вегасе») и даже трагикомедия Найджела Коула «Спасите Грейс». «Экспертиза» проводилась в отношении лишь одного фильма, судебного решения не было, однако новосибирские провайдеры поспешили выполнить предписание наркополиции.

Новосибирский Наркоконтроль внес нескольким интернет-провайдерам города представление об устранении причин и условий, способствующих совершению нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда либо незаконная реклама наркотиков). Абоненты могли об этом и не узнать, если бы одна из компаний не сообщила о выполнении предписания пользователям.

Скан соответствующего распоряжения директора ООО «Сибирские Сети» Олега Куся появился в интернете за несколько дней до 1 апреля, да еще и в твиттере руководителя отдела маркетинга компании Дмитрия Мишина, поэтому сперва поверили не все. Однако оказалось, что это не шутка, сообщает портал «Тайга.инфо».

«Проверить и удалить с портала www.211.ru фильмы «Укуренные», «Укуренные 2», «Укуренные 3», «Укуренные 4», «Укуренные 5», «Кокаин», «На игле», «Торчки», «Под кайфом», «Косяки», «Аптечный ковбой», «Мальчик на троих», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Спасите Грейс», «Травка», «Хохотушка», «Анаша», а также сборники DVD: «Торчкам посвящается», «Девочки и травка», – говорится в приказе директора «Сибирских сетей» «в целях исполнения представления УФСКН».

По словам ответственного за удаление «запретных» фильмов сотрудника провайдера, Александра Сыркова, он слышал о том, что аналогичные представления наркоконтроля получили другие новосибирские интернет-провайдеры, но не может отвечать за конкурентов.

В УФСНК пояснили, что составили пять административных протоколов: на четыре юридических лица – ООО «Сибирские Сети», ООО «Первая Миля» (бренд Academ.org), филиал ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» («Дом.ru») и ООО «НовИнвестРезерв» («НИР-Телеком») – и на одно должностное (фамилию собеседница не назвала). Всем внесены представления об устранении фильмов как причин и условий нарушений ст. 6.13 КоАП РФ.

В решении наркополицейские ссылаются на экспертизу, которая проводилась в отношении фильма «Укуренные» доктор психологических наук и кандидат медицинских наук Елена Слободская из Сибирского отделения РАМН. Психолог выявила в фильме сведения о способах изготовления, распространения, приобретения и употребления наркотических веществ. Что же касается других кинолент из списка, то в отделе дознания УФСКН по Новосибирской области затруднились ответить, проводилась ли вообще экспертиза.

Зато сотрудница УФСКН по Томской области Маргарита Ющенко рассказала об аналогичном случае агентству новостей ТВ2: «В прошлом году на томском торренте мужчина разместил фильм «Высший пилотаж», в котором рассказывалось, как выращивать коноплю и делать марихуану. Мы его вычислили, и он был привлечен к административной ответственности», – заявила Маргарита Ющенко

«Новые Известия» приводят комментарий адвоката Дмитрия Аграновского, который пояснил: чтобы материал был запрещен к распространению, требуется решение суда, а проведенная экспертиза должна быть представлена в судебном процессе как доказательство пропаганды наркотиков. По мнению юриста, лучший выход из данной ситуации – полное выполнение условий, выдвинутых борцами с наркотиками с последующим их обжалованием в суде.

Глава Гильдии киноведов и кинокритиков России Виктор Матизен считает, что сотрудники ФСКН превышают свои полномочия, устанавливая цензуру на художественные произведения. Возрастные ограничения в просмотре данных кинофильмов вполне оправданы, но полное изъятие, по мнению Матизена, недопустимо.

«По поводу художественной и эстетической ценности фильмов типа «Укуренных» никто особых иллюзий не питает, без таких тупоголовых комедий мы не умрем. А вот без Гилльяма, Томпсона, Бойла и ван Сента жизнь станет как-то беднее. В Интернете уже вовсю шутят, что побежали прятать любимое кино под подушку, пока за ними «воронок» не прикатил. Вот и получается, что мы хорошее кино потеряли, а наркополицейские наслаждаются. Напоминает советские времена, когда Высоцкого на рентгеновских снимках забирали сотрудники КГБ, чтобы послушать и «протащиться» вместе с коллегами в маленьком, тайном кабинете...», – отозвались на новость о запрете фильмов в новосибирской «Комсомольской правде».

«Страшно представить себе, что случится, если наркоборцы Новосибирской области посмотрят балабановский «Морфiй», или, упаси Боже, откроют для себя тот рассказ Булгакова, по которому он снят», – заметил на это блоггер и медиаменеджер Антон Носик. «Исходя из слабоумной законодательской логики, если любое описание наркомании в художественном произведении равносильно «пропаганде», то ведь и любое описание убийства следует трактовать в том же духе. Соответственно, нужно срочно запретить «Евгения Онегина» и «Героя нашего времени», где главные герои – положительные, замечу, – убивают соперников на дуэли. Контроль за изъятием этой литературы и привлечением её распространителей следует, конечно же, возложить на «убойные отделы» региональных УВД. «Дубровского» пусть изымут по статьям «Разбой» и «Ограбление». А «Мёртвые души» и «Двенадцать стульев» с «Золотым телёнком», по этой логике, следует запретить за «пропаганду» деяний, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество» – и чтобы за изъятие этой литературы отвечал УБЭП«, – советует правоохранителям блоггер.

ФСКН не в первый раз пытается выступить в роли цензора. В начале 2000-х ведомство провело кампанию против нескольких книг издательства «УльтраКультура», которые были изъяты из магазинов. В последний раз наркополицейские заглянули на территорию культуры в ноябре прошлого года, усмотрев «пропаганду наркотиков» в 37 литературных произведениях признанных российских и мировых авторов.

Новосибирский провайдер исполняет предписание наркополицейских, увидевших фильм «На Игле» через 14 лет после его премьеры на «1 канале».

Новосибирск, новый Регион, Алексей Усов

Новосибирск. Другие новости 01.04.11

Людмилу Гурченко похоронят в субботу. / Крымские СМИ с сарказмом комментируют намерение властей установить в Ялте «Скамью любви». / Писатель Виктор Суворов в очередной раз просит разрешить въезд на территорию Украины. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках