российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии арестован писатель и интернет-провокатор Эдуард Багиров «Гастарбайтер» называл молдаван людьми с «испорченной генетикой»

Писатель и интернет-провокатор Эдуард Багиров арестован в Кишиневе. Об аресте литератора сообщил соредактор Багирова по клубу «Литпром» Сергей Минаев. Сам Минаев получил информацию об аресте от общего друга Максима. Подробности инцидента и основания для ареста пока неизвестны, передает РБК.

Молдавская полиция не подтверждает, но и не отрицает факт ареста Багирова.

По неподтвержденной информации, его обвиняют в организации массовых беспорядков 7 апреля 2009 года, когда были разгромлены и подожжены здания молдавского парламента и администрации президента.

Эдуард Багиров – писатель, сценарист, главный редактор литературного клуба «Литпром», продюсер «Радио Литпром», генеральный продюсер и руководитель Сценарного бюро Эдуарда Багирова, член Всероссийского Азербайджанского конгресса, член Союза писателей Азербайджана. Его совместный с Сергеем Минаевым проект «Литпром» стал с 2002 года одним из самых заметных литературных проектов в русскоязычном интернете. В 2007 году у Багирова выходит первый роман «Гастарбайтер», повествующий о приключениях молодого парня, приехавшего без копейки денег покорять Москву. Багировым написан сценарий полнометражного художественного фильма «Онегин», съемки которого планируются в 2011 году на студии «Арт Пикчерс» Федора Бондарчука.

Багиров и Минаев тесно связаны с кремлевским идеологом Владиславом Сурковым, являются частью его щедро финансируемой пропагандистской империи.

Как передает «Новый Регион», сообщение об аресте Багирова появилось на микроблоге его друга Сергея Минаева. «Звонил Эдуард Багиров, его задержали на трое суток до санкции прокурора. Обвинения в участии и организации беспорядков в Кишиневе в 2009 году», – написал Минаев, сообщив, что на четверг Багирову назначили очередной допрос в прокуратуре по делу о беспорядках.

В генеральной прокуратуре Молдавии отказались комментировать эту информацию. Багиров неоднократно заявлял в своем блоге, что он является одним из организаторов массовых беспорядков в Кишиневе в апреле 2009 года, однако его заявления не воспринимались всерьез.

Литературные пассажи и выпады Багирова-блоггера часто вызывали недовольство молдавской диаспоры в России и, особенно, жителей самой республики. В частности, в своем блоге Багиров заявлял, что «плевал на памятник» поставленный «в честь идиотского указа Гимпу о дне «советской оккупации». Писатель критически отзывался о молдавской государственности, политических традициях и часто упоминал о молдаванах как о людях, «отличающихся испорченной генетикой».

Ссылки по теме:

Депутат Госдумы Рыков объявил охоту на своего бывшего партнера, писателя Эдуарда Багирова >>>

Книги для туалета. В российскую литературу вернулось понятие госзаказа >>>

Кишинев – Москва, Алексей Усов

Кишинев – Москва. Другие новости 16.06.11

Власти столицы Приднестровья проводят конкурс на лучший проект парка «Центральный». / «КаZантип» презентует Z-games на острове. / Киевская газета разгромила идею превращения Украины во «Вторую Россию». «Почему Россия всю свою историю остается богатейшей страной нищего народа?». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках