российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роберт Стуруа отказался руководить «Театром на Таганке» из уважения к Юрию Любимову

Отлученный от театра Руставели в Тбилиси режиссер Роберт Стуруа мог бы стать новым художественным руководителем «Театра на Таганке». Вице-мэр Москвы Людмила Швецова направила Стуруа письмо, в котором говорилось: «если вы будете располагать временем и иметь желание, – театральные площадки Москвы открыты для новой, еще более активной, чем прежде, работы с вами». Источник в Союзе театральных деятелей России заявил, что подразумевается, что Стуруа возглавит «таганку» вместо Юрия Любимова.

Знаменитый режиссер отверг предложение: «Меня связывают слишком давние, слишком тёплые и слишком тесные отношения с Юрием Любимовым, чтобы в такой ситуации я мог занять его место», – цитирует Стуруа «Интерфакс».

В труппе театра считают, что департамент культуры Москвы не решится назначить известного грузинского режиссера Роберта Стуруа художественным руководителем Театра на Таганке, опасаясь негативной реакции большой части московской публики. «Думаю, в конечном итоге департамент побоится – и так сейчас многие возмущаются якобы засильем иностранцев в театральном руководстве: Туминас в театре имени Вахтангова, Карбаускис – в Маяковке...Все боятся кривотолков, поэтому, наверное, для начала будут проводить разведку: пригласят ставить спектакли, а там видно будет», – предполагают актеры.

Напомним, грузинский театральный режиссер Роберт Стуруа на днях был уволен с должности художественного руководителя Тбилисского государственного академического театра имени Шота Руставели. Сам режиссер объяснил отставку местью за критику Саакашвили и его кабинета министров: «Я не скрывал своих критических настроений против нынешних грузинских властей, которые мою критику стерпеть не смогли».

«Грузинский народ должен отказаться от этого руководства, как немцы отказались от Гитлера. Грузины должны покаяться в грехах. Управление должна взять на себя церковь, только тогда страна будет спасена. Если же обожествляешь Сатану, обязательно тебя ждет что-то плохое», – заявил Стуруа в июле в интервью грузинскому еженедельнику «Все новости».

В ответ министр культуры Грузии Ника Руруа заявил, что худрук театра Руставели был освобожден от должности из-за высказываний, сделанных им в адрес национальных меньшинств: «Отстранение Стуруа – очень принципиальный вопрос. Государство, которое по своему положению мультиэтническое и мультикультурное, не смирится, и не будет финансировать ксенофобию. Под ксенофобией подразумеваются те высказывания, этнические метафоры, которые использовал (Стуруа) во время своих многочисленных интервью», – сказал Руруа на специальном брифинге, напомнив реплику Стуруа о том, что тот «не хочет, чтобы президентом его страны был армянин, который не поймет, чего хотят грузины».

Режиссер заявил это после того, как президент Грузии подписал принятый парламентом Грузии законопроект о придании религиозным конфессиям в Грузии юридического статуса. Дело в том, что больше всех от поправок может выиграть Армянская Апостольская церковь, которая получает шанс вернуть себе шесть армянских храмов.

Ссылки по теме:

Известный режиссер Роберт Стуруа уволен из театра Руставели / За критику Саакашвили >>>

Министр культуры Грузии объяснил причину увольнения Роберта Стуруа / Режиссер ранее заявил, что не хочет видеть во главе Грузии армянина >>>

Москва – Тбилиси, Алексей Усов

Москва – Тбилиси. Другие новости 18.08.11

В Москве пропала пожилая актриса Татьяна Самойлова. / В Керчи открыли неизвестную сторону легендарной скульптуры. / В Екатеринбурге пройдет самый массовый концерт военных оркестров: участвуют 700 музыкантов и 40 дирижеров. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках