российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Сокуров получил главный приз Венецианского кинофестиваля «Фауст» стал самым дорогим проектом в карьере режиссера

Фильм российского режиссера Александра Сокурова «Фауст» получил главный приз 68-го Международного Венецианского кинофестиваля – «Золотого льва». В основу ленты легла первая часть знаменитой поэмы Гете.

«Конечно, я взволнован: такой длинной дорогой пришлось идти, чтобы приз оказался в моих руках»,– сказал триумфатор старейшего в Европе кинофорума, получая награду из рук председателя жюри Даррена Аронофски.

«Фауст» Сокурова с самого начала фестиваля считался фаворитом, хотя конкуренция в этом году была как никогда серьёзной: в основной программе приняли участие картины таких авторов, как Роман Полански, Джордж Клуни, Уильям Фридкин и другие именитые представители мира кино. Между тем «Фауст», снятый за два года и девять с лишним миллионов долларов, стал самым дорогим проектом в карьере Сокурова.

Фильм является вольной немецкоязычной адаптацией поэмы Гете, основанной на сценарии Юрия Арабова. Как отмечается «Фауст» – это последняя часть исторической тетралогии, в которую ранее также вошли картины «Молох», «Телец» и «Солнце» о Ленине, Гитлере и императоре Хирохито, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Основным соперником «Фауста» в борьбе за венецианского «Золотого льва» считался фильм «Резня» авторства Романа Полански.

Отметим, что еще одна российская работа – 10-минутная новелла «Из Токио» Алексея Германа-младшего – претендует на приз в секции экспериментального кино «Горизонты». В этой программе участвуют игровые и документальные фильмы, представляющие новые тенденции в развитии кинематографа, сообщает РБК.

Добавим, что второй приз фестиваля – «Серебряный лев» – достался китайской ленте под названием «Люди, гора, люди, море».

Венеция, Евгения Штефан

Венеция. Другие новости 09.09.11

В челябинском храме прошел молебен по погибшим хоккеистам «Локомотива» (ФОТО). / В Тирасполе открылась персональная выставка графика и скульптора Виктора Ткаченко. / Борис Гребенщиков и «Аквариум» представят киевлянам новую программу «Огонь Вавилона» (ФОТО). В состав группы войдут музыканты из Великобритании. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках