российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дирижер Михаил Аркадьев, уволенный за отказ вступить в «путинский фронт», просит гражданство Грузии «Ваша страна очень быстро развивается»

Известный российский дирижер, член Союза композиторов РФ Михаил Аркадьев, отказавшийся вступать в путинский «народный фронт» и уволенный за это с должности художественного руководителя владивостокского Тихоокеанского оркестра, обратился к властям Грузии с просьбой о получении грузинского гражданства. Об этом в четверг сообщает телекомпания «Рустави-2».

Дирижер в настоящее время находится в Тбилиси, куда прибыл для участия в концертах. В интервью «Рустави-2» он и заявил, что хочет стать гражданином Грузии.

«Я впервые в Грузии, но душой я всегда был здесь. Я очень люблю вашу культуру и искусство – Галактиона (поэт Галактион Табидзе) и Канчели (композитор Гиа Канчели). Хочу принять гражданство Грузии, поскольку ваша страна очень быстро развивается», – заявил М.Аркадьев.

«Я сожалею, что демократия, которая есть у вас, в России не существует», – добавил дирижер, чьи слова цитируют «Новости-Грузия».

Напомним, что в июне этого года, стало известно, что творческие союзы архитекторов, композиторов и еще ряд других культурных организаций вступили в Общероссийский народный фронт, не сообщив об этом решении своим членам. Ряд деятелей искусства, в том числе Михаил Аркадьев, возмутились тем, что их включили в «путинский фронт» без их ведома и согласия.

«Мало того, что такое присоединение нарушает мои права как частного лица, нарушает элементарные демократические процедуры, но к тому же я принципиально не принимаю политическую программу и социальную роль упомянутого политического объединения (ОНФ), созданного Владимиром Путиным исключительно для симулирования и профанации демократического процесса в России», – говорится в открытом письме дирижера Аркадьева.

«Я являюсь членом объединенного демократического движения «Солидарность» и никоим образом не могу входить в организацию, чья политическая роль представляется мне одиозной и губительной для будущего России», – подчеркнул музыкант.

Напомним, что Аркадьев в марте 2010 года подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти», целью которого была отставка премьера.

Кроме того, дирижер заявлял, что столкнулся с цензурой при выборе репертуара для возглавляемого им оркестра. «Хотел дать приморскую премьеру симфонии Los Angeles Арво Пярта, посвященную Ходорковскому. Нашел партитуру, списался с другом Арво Пярта – Гией Канчели, чтобы заручиться поддержкой автора, организовал переписку оркестровых голосов симфонии и так далее. Но руководство филармонии запретило даже начальный репетиционный процесс», – рассказывал музыкант.

Владивосток – Тбилиси, Ольга Панфилова

Владивосток – Тбилиси. Другие новости 15.09.11

Прохорова и Пугачёву на съезде «встретили криком «Браво!». / Севастополь добивается передачи в собственность города Байдарских ворот и всех остальных памятников региона. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Приключения березы среди пальм. Кто и как обманывает русских в Таиланде. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках