российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парижский вор выкинул на помойку картины Матисса, Модильяни и Пикассо

Пять полотен стоимостью до 100 миллионов евро, украденные этим летом из Музея современного искусства в Париже, могут оказаться уничтоженными. Один из участников кражи, 34-летний часовщик джонатан Б., признался полиции, что изрезал полотна и выбросил их в мусорный бак, испугавшись после ареста своих подельников.

В ночь с 19 на 20 мая из музея унесли «Голубя с зеленым горошком» Пабло Пикассо, «Пастораль» Анри Матисса, «Оливу близ Эстака» Жоржа Брака, «Женщину с веером» Амедео Модильяни и «Натюрморт с подсвечниками» Фернана Леже.

1 октября стало известно, что по данному делу в Париже были задержаны трое человек: женщина, которая, предположительно, вынесла картины из музея, а также двое мужчин, помогавших их скрывать, приводит lenta.ru информацию французского еженедельника Le Journal du Dimanche.

В краже участвовали трое мужчин – вор, 43-летний серб Вреджан Т. по прозвищу «человек-паук», а также двое его помощников, которые сейчас и находятся в полиции. Однако двое из них (включая Вреджана, который попался на другой краже) якобы были арестованы еще в мае.

Детективы, опрошенные изданием, утверждают, что третий участник, 34-летний часовщик по имени Джонатан Б., признался, что после ареста своих подельников «запаниковал, уничтожил картины и выбросил их в мусорный бак». Издание отмечает, что полиция скептически отнеслась к заявлению Джонатана, однако детективы признаются, что полностью не могут исключить подобный вариант развития событий.

Вреджан Т. рассказал полиции, что изначально планировал украсть только картину Леже, которую ему заказал один арт-дилер, однако, поняв, что сигнализация не работает, вор решил вынести из музея еще несколько работ. По словам вора, он еще час гулял по музею, выбирая другие картины. Самой красивой из них, по мнению вора, является «Женщина с веером» Модильяни.

Кражу пяти полотен всемирно известных художников называют одним из самых громких преступлений в мире искусства. По оценкам некоторых экспертов, стоимость картин в действительности может достигать 200 миллионов евро.

Париж, Алексей Усов

Париж. Другие новости 10.10.11

Арестованы десятки человек по обвинению в организации беспорядков в Каире. Власти призывают египтян подавить «заговор» христиан. / В Стамбуле таксист избил женщину за то, что она армянка. / Визит Патриарха Кирилла в Молдову был омрачен протестами антироссийских сил. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках