российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умер режиссер Кен Рассел, enfant terrible британского кино

В возрасте 84 лет в одной из больниц Британии скончался режиссер Кен Рассел, передает BBC. Классик кино, стоящего на грани маргинальности как в творчестве, так и в жизни.

«Невозможно сосчитать, сколько раз более, чем за полвека творческой жизни Рассела предавали анафеме за «хулиганские» выходки, эпатаж, богохульство, издевательства над всеми существующими законами и порядками. Мир его фильмов – жутковатый, мрачный, населенный фриками и чудовищами, которые рождает разум, усыпленный или взбудораженный галлюциногенами, будет пострашнее иных миров, созданных с помощью современных компьютерных технологий. Это может быть мир вполне реальных людей, которые на поверку тоже оказываются мягко говоря, странными персонажами («Музыкальные любовники» о Чайковском», «Малер», «Листомания», посвященный композитору Ференцу Листу); мрачное Средневековье с его оголтелым религиозным фанатизмом («Дьяволы»), массовая истерия по поводу появления нового молодежного Мессии в послевоенной Британии (рок-опера «Томми») или рискованные эксперименты постепенного сходящего с ума ученого («Другие ипостаси»). Здесь все на грани фола: танцующие нацисты, монашки, насилующие статую Иисуса (эту сцену из фильма «Дьяволы» вырезали по цензурным соображениям, но 31 год спустя показали по телевизору, пытаясь восстановить справедливость по отношению к режиссеру, задоенному цензурой), композитор Вагнер в эссесовском мундире и щедро разбросанные повсюду фаллические символы. Сам же Рассел не придавал этому всего большого значения, называя свои фильмы «союзом музыки и образа». Причем образ первичен – это кино. Мало кто умеет не рассказывать, а показывать историю так, как это делал Кен Рассел», – пишут о нем кинокритики.

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 28.11.11

В Приднестровье отметили День матери. / Минкульт приказал кинематографу отцензурироваться к выборам (ФОТО). «Мораль Путина» станет этической основой для кинопроката. / Молдавский депутат обвинил Андрея Попова в расизме. Пресса рекомендует отправить чиновника в отставку. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках