российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роман Бориса Акунина снова проверят на экстремизм

Роман Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) «Весь мир театр» снова проверяют на экстремизм, сообщил сам писатель в своем блоге. По данным Акунина, в издательство «Захаров» «явился – не запылился» оперуполномоченный Управления по противодействию экстремизму, получил объяснительную и «отправился изучать роман».

«Чего-то совсем у них, бедных, чума с креативом. Или совершенно случайное совпадение?», – написал Акунин. Официальных комментариев по поводу проверки романа «Весь мир театр» на экстремизм пока не поступало. Главное управление по противодействию экстремизму входит в центральный аппарат Министерства внутренних дел РФ, отмечает Лента.ру.

В октябре 2011 года Следственный комитет уже проводил проверку романа «Весь мир театр» по жалобе некоего Воеводина, который отбывает пожизненное заключение. По данным СМИ, осужденный обнаружил в очередном романе об Эрасте Фандорине слова о том, что «русские... неспособны даже отличить удон от собы», и обратился в прокуратуру Нижнего Новгорода.

СК не нашел признаков экстремизма в романе. По словам Акунина, ему и ранее приходилось объяснять следователям, что мнение, высказанное персонажем книги, может отличаться от позиции автора. Под «совершенно случайным совпадением», о котором Акунин говорит в своем блоге, скорее всего имеется в виду недавний взлом «живого журнала» писателя.

Он заявил, что не был удивлен взломом, и предположил, что в ближайшее время «такие сюрпризы» могут ожидать и других деятелей культуры, которые «сейчас не молчат, а что-то говорят». Акунин выступал на митинге на Болотной площади 10 декабря и вошел в число организаторов митинга, намеченного на 24 декабря.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 22.12.11

Умер актер Виктор Косых – Данька из «Неуловимых мстителей». / Стипендиаты президентской премии в Приднестровье встретились на предновогоднем балу (ФОТО). / Приднестровский театр подготовил к Новому году премьеру детского спектакля. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках