российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кавказцы избили в метро известного актера Алексея Девотченко Полиция и сотрудники метрополитена за артиста не заступились

Выходцы с Северного Кавказа напали в московском метро на известного актера, активиста несистемной оппозиции Алексея Девотченко. Об этом артист сообщил в своем Facebook*.

По словам Девотченко, накануне, 30 января, его «чуть не убили» на станции «Шаболовская».

«Какие-то дагестанские парни решили, что негоже с серьгой в ухе быть мужчиной.... И выдрали серьгу, и всё такое... Я в ярости и отчаянии.... За что?», – написал актер.

По словам Девотченко, человек, который руководил избиением, кричал: «Я – Ахмет!». «Ну и что?» – удивляется пострадавший артист. По его словам, «ни менты, ни вахтерша в это дело и не вмешивались».

Девотченко рассказал, что уже к ночи приехал человек, который «вернул его в настоящее».

Как информировал «Новый Регион», в последние годы Алексей Девотченко почти не имеет возможности появляться на сцене. В его репертуаре остались, в основном, моноспектакли. Такое положение сложилось после разнообразных протестных акций, в которых актер принял участие перед думскими выборами 2007 года. В декабре 2007 года руководство Александринского театра отстранило его от всех ролей на сцене театра. Алексей Девотченко не исключил тогда, что его отстранение от сценической жизни было «политическим жестом».

Девотченко является членом Объединенного гражданского фронта, участником «Маршей несогласных». Был подписантом открытого письма деятелей культуры, в котором они возмущались просьбой Никиты Михалкова к Путину остаться на третий срок от имени всего сообщества людей искусства. В 2011 году Девотченко участвовал в различных акциях «несистемной оппозиции», как, например, «Против партии власти и её марионеток» в компании журналистки Ольги Романовой, политиков Эдуарда Лимонова, Владимира Рыжкова. Бориса Немцова и других. Стал одним из подписантов обращения оппозиции «Путин должен уйти».

В ноябре прошлого года Девотченко написал в своем блоге, что отказывается от звания «Заслуженный артист РФ» и от двух государственных премий. Причину демарша артист обозначил так: «Достало вконец всё это царство-государство. Своим враньем, круговой порукой, узаконенным грабежом, взяточничеством и прочими доблестями.... А главное – невозможностью играть свои спектакли. Выстраданные и любимые».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 31.01.12

Челябинцам покажут работы знаменитого американского фотографа-документалиста. / В Подмосковье журналистов учат, как правильно любить Путина. Пресса получила «указивки» с инструкциями по освещению митингов. / Тираспольско-Дубоссарская епархия готовит совместные акции с молодежью. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках